Как правильно написать заявление на отпуск

Как правильно написать заявление на отпуск
Каждый сотрудник фирмы имеет право уйти в отпуск: будь это ежегодный оплачиваемый или без оплаты. Да только как правильно написать заявление на отпуск, чтобы ни в чем не ошибиться и не было двусмысленных фраз? Об этом вам расскажет сборник советов AnyDayLife.

Есть несколько видов отпусков, которые предусмотрены законодательством: ежегодный оплачиваемый, без оплаты, социальный и дополнительный. И если для последних трех заявление писать необходимо, то с ежегодным дела обставят немного иначе.

В каждой организации отдел кадров составляет график отпусков всех сотрудников, и он должен быть подписан не позже чем за 2 недели до конца года. На основе этого графика каждый сотрудник уходит в отпуск в то или иное время. При этом писать заявление на предоставление отпуска не требуется. Наоборот, это вас за две недели до начала отпуска должны уведомить о нем. Вам остается только расписаться в уведомлении и выйти на работу после отпуска.

График отпусков должен быть в каждой фирме, но, как показывает практика, в маленьких организациях никакого графика не составляют, а сотрудники берут себе отпуск в то время, когда это им удобно. В этом есть свой плюс, ведь можно взять отпуск тогда, чтобы всей семьей уехать отдыхать на море или за границу. То, что в фирме не составляют график отпусков, является прямым нарушением Трудового кодекса, но в маленьких частных организациях на этот факт нередко закрывают глаза.

Если уж вам необходимо написать заявление о предоставлении отпуска, то нет никаких документов, регламентирующих его форму. Это значит, что заявление можно писать в свободной форме. Следите, чтобы лаконично выразить свою просьбу, поэтому никаких сложных оборотов не используйте.

Заявление на отпуск состоит из шапки, названия, основной части, даты и подписи. В шапке, которая располагается в правом верхнем углу, необходимо указать должность, наименование компании и ФИО руководителя организации, на чье имя вы пишете заявления, в дательном падеже. Далее следует написать вашу должность, ваше ФИО в родительном падеже.

Заголовком документа собственно является слово «Заявление». Далее в теле заявления идет просьба о предоставлении отпуска. Никаких причин, если это ежегодный оплачиваемый, вы не должны указывать. А вот что действительно необходимо указать — это количество дней вашего отпуска.

Обратите внимание, что с датами может возникать путаница, во избежание чего во многих организациях просят указывать конкретные даты начала и окончания отпуска, а не количество дней. Например, если вы берете отпуск с 01.07 на 20 календарных дней, тогда окончание отпуска может быть как 20, так и 21 июля. В этом случае сотрудник отдела кадров должен уточнить, будет ли это отпуск с 01.07 по 20.07, при этом выйти на работу необходимо 20-го числа (т. е. отпуск составляет 19 дней), или же отпуск с 01.07 по 21.07. Дело в том, что во многих случаях даты воспринимаются по-разному, поэтому неточностей не избежать.

Окончить заявление необходимо датой его написания и подписью. Как видите, ничего сложного нет.

Что касается написания заявления на отпуск без сохранения заработной платы, то в этом случае все немного сложнее. Этот отпуск приходится согласовывать сотруднику с работодателем. И чтобы руководитель принял решение отпустить вас на несколько дней, вам необходимо указать вескую причину. В отпуск «по семейным обстоятельствам», как многие пишут, довольно часто не отпускают, поэтому заранее поговорите с руководителем, что будете ограничиваться данной формулировкой, а не подробно расписывать все то, что случилось.

Для написания заявления на декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком необходимы справки. Так, к заявлению на декретный отпуск необходимо приложить документ, который подтверждает ваше состояние: справка из женской консультации. А чтобы написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком, который длится три года, при этом оплачиваемыми являются только полтора, необходимо к документу приложить также копию свидетельства о рождении ребенка.

Как правильно написать заявление на отпуск

Путь

Фильтры

общение с руководством

Теги

правильно написать заявление на отпуск, заявление о предоставлении отпуска, заявление на декретный отпуск

Похожие



Комментировать
  • Неужели такая проблема заявление написать? У нас всегда образец выдают
    Бджилка 27.07.14 16:36 Ответить 0