Жалоба на работодателя: как написать

Жалоба на работодателя: как написать
Отношения между работодателем и работником не всегда такие, какими их хотелось бы видеть. Поэтому последний должен знать способ, как отстоять свои права и пожаловаться на несправедливость. Лучше всего с этой задачей справится жалоба на работодателя. Как написать ее правильно?

Если работник уверен, что его права нарушаются, необходимо сразу искать меры воздействия на работодателя. Для этого существуют специальные структуры, к которым обращаются в подобных случаях. Однако просто устной жалобы окажется мало — в этом случае придется оформить жалобу. О том, как это сделать, и пойдет речь далее.

Куда пожаловаться на работодателя

Некоторые люди не знают, куда обращаться для подачи жалобы. Они направляются в суд, где их ждет бумажная волокита и длинная очередь. Хотя этот шаг должен быть самым последним. В первую очередь можно сообщить о своей проблеме в трудовую инспекцию. Этот орган находится в каждом городе и следит за соблюдением трудового законодательства.

После написания жалобы работником к работодателю должен обратиться инспектор и организовать проверку его деятельности. Он может принять меры в соответствии с жалобой (например, проконтролировать длину рабочего дня, выплату зарплаты и т. д.).

Если в инспекции труда нет соответствующей реакции (подобная ситуация бывает редко), рекомендуется идти в прокуратуру. На этот раз жаловаться предстоит не только на работодателя, но и на инспекцию, бездействие которой без уважительных причин является противозаконным.

Как пожаловаться на работодателя

В трудовой инспекции должны предоставить образец жалобы на работодателя. В нем указываются шапка документа, основные требования к его заполнению. Но больше всего вопросов вызывает основная часть, где требуется указать свои претензии и подтвердить их. С этим моментом важно разобраться.

Все претензии должны быть указаны в письменном виде — никаких устных дополнений и разъяснений инспекция принимать не станет. Поскольку речь идет о документе, на первый план выходят факты. Значит, эмоций допускать нельзя — официальный стиль их не предусматривает. Намного большего эффекта достигнет лаконичное изложение всего случившегося, не превышающего 2 листов формата А4.

В жалобе указывается тот, кто нарушил права, затем описывается ситуация (когда это произошло, какие именно права были нарушены), описываются пути решения проблемы. Но следует понять, что таким заявлением многого достигнуть не получится — без подтверждения жалоба так и останется словами на бумаге. Чтобы добиться справедливости, надо предоставить документы или показания свидетелей о нарушении прав. Список этих аргументов обязательно помещается в конце жалобы.

Трудовая инспекция обязана рассмотреть жалобу и может направить ответ на нее. Для этого в документе нужно попросить прислать по указанному адресу ответ на обращение в письменном виде. Инспекторы сообщат о принятом решении и мерах, которые предпримут. Обычно это проверки фирмы, которые или подтверждают нарушения трудового законодательства, или опровергают его.

В тексте жалобы называются координаты фирмы, Ф. И. О. ее руководителей и их контактные телефоны. Завершают жалобу дата написания документа и подпись.

Как пожаловаться на работодателя

Путь

Фильтры

общение с руководством

Теги

жалоба на работодателя, куда пожаловаться на работодателя, как пожаловаться на работодателя

Похожие