Как сформулировать цель в резюме

Как сформулировать цель в резюме
Один из самых важных пунктов резюме — это цель: именно на нем «срезаются» многие соискатели, несмотря внушительный послужной список и впечатляющие умения и навыки. Слишком расплывчатая цель, скорее всего, заставит рекрутера отложить резюме и переключить свое внимание на других кандидатов. Как правильно сформулировать свою цель в резюме?

Цель — это та причина, по которой вы отправили свое резюме именно этому работодателю. Поэтому при формулировании цели стоит сосредоточиться на работодателе и его потребностях, а не на себе и своих потребностях. Ваша цель должна быть максимально четкой и конкретной, чтобы работодатель сразу понял, почему вы хотите работать именно в его фирме.

Ошибка многих соискателей состоит в том, что они пытаются составить достаточно «гибкое» резюме, которое подошло бы под любую вакансию. Отсюда и неконкретные цели, которые не впечатляют рекрутеров.

Цель в резюме должна подходить конкретной должности, на которую вы претендуете, а если вы отсылаете резюме в конкретную компанию — то этой компании. Поэтому лучше составить несколько резюме с разными формулировками цели, чем пытаться с одним и тем же резюме устроиться на разные должности в разные компании.

Если вы претендуете на конкретную вакансию, так и пишите в графе «Цель»: «Трудоустройство на вакансию [название вакансии]». Если вы не планируете отсылать резюме, а собираетесь размещать его на сайтах по поиску работы, в цели можно указать специальность или должность: «Трудоустройство по специальности [название специальность]» или «Трудоустройство на должность [название должности]».

Также можно намекнуть в цели на компанию, в которую вы собираетесь устроиться, например: «Трудоустройство на должность менеджера по продажам ПО в крупной IT компании». Отправляя резюме на конкретную вакансию, можно сформулировать цель, основываясь на названии вакансии. Если в вакансии не указан уровень заработной платы, можно добавить в цель строку «Желаемый уровень оплаты».

Не стоит писать в графе «Цель» сугубо личные цели, такие как самосовершенствование, профессиональный рост, получение новых знаний и навыков и т. п. В таком случае у работодателя может сложиться впечатление, что вы собираетесь использовать его компанию исключительно как «перевалочный пункт» в своей карьере: подучиться, а затем уволиться и отправиться покорять новые карьерные вершины. Возможно, так и есть, но озвучивать это вовсе не обязательно.

Еще один пример плохо сформулированной цели: «Применение своих умений и навыков в активно развивающейся компании». Когда рекрутер читает цель, он еще не знает том, какими именно умениями и навыками вы обладаете и чем можете быть полезны компании.

Можно немного конкретизировать свои навыки и умения, однако цель при этом должна оставаться краткой, а не занимать половину резюме: укажите пару ключевых навыков для данной должности. В любом случае, указание конкретной вакансии или специальности в цели работает лучше.

Итак, ваша цель в резюме должна быть максимально конкретной и ориентированной на работодателя, а не на вас самих. Это повышает вероятность того, что рекрутер не отложит ваше резюме, с первой же строки наткнувшись на расплывчатые формулировки. Лучше не полениться и составить несколько резюме, цель каждого из которых будет соответствовать конкретной сфере деятельности, должности или даже компании.

Также необходимо помнить о том, что резюме должно соответствовать заявленной цели. Иногда случается так, что соискатель указывает в цели одну должность, а далее описывает опыт и навыки, которые в этой должности ему вряд ли пригодятся. Естественно, работодатель такое резюме не оценит.

Какую цель написать в резюме

Путь

Фильтры

резюме

Теги

цель в резюме, как сформулировать цель, пункты резюме, поиск работы, что писать в графе цель

Похожие



Комментировать
  • дибильная графа про цель в принципе. да кому реально интересно нафиг вы идете на работу? все равно самый чесный ответ может быть только один - за баблом. а это и так все понимают. лишние заморочки, имхо
    тот кто знает 27.06.15 16:15 Ответить 0
    • дибильная не дибильная, а некоторые упоротые эйчары настаивают, чтобы ее заполняли
      Инесса Новичкова 03.07.15 12:19 Ответить 0