Разрыв коленных связок: симптомы и лечение

Разрыв коленных связок: симптомы и лечение
Одна из самых распространенных и наиболее опасных травм опорно-двигательного аппарата — это разрыв коленных связок. Чаще всего с ней приходится сталкиваться спортсменам, однако даже если вы не занимаетесь спортом, вы от этой травмы не застрахованы: получить разрыв связок коленного сустава можно в результате аварии, сильного удара по колену (например, упав на бегу) и т. п. Какие симптомы у этого вида травм? Как помочь пострадавшему?

Коленный сустав — это место соединения трех костей: бедренной кости, большеберцовой кости и коленной чашечки (надколенника). Кости соединены между собой связками, которые состоят из соединительной ткани. Всего в коленном суставе пять связок: передняя и задняя крестообразные, наружная и внутренняя боковые, а также связка надколенника.

Если связки коленного сустава подвергаются чрезмерной нагрузке, может произойти их разрыв. Разрывы крестообразных связок чаще всего являются последствием спортивной травмы, неправильного приземления при прыжке, падения на согнутое колено или сильного удара по колену спереди.

А разрывы боковых связок чаще всего происходят при боковом ударе по колену; кроме того, женщины такую травму могут получить, неудачно подвернув ногу при хождении на высоких каблуках. Случаются и одновременные разрывы нескольких связок. Степень травмы может быть разной: частичный разрыв без нарушения общей целостности связки, разрыв более половины волокон и полный разрыв связки.

По каким симптомам можно заподозрить разрыв связок коленного сустава? Непосредственно в момент получения травмы в коленном суставе слышен характерный хруст. Сопровождается травма острой болью в колене, локализующейся со стороны разрыва (спереди, сзади или сбоку).

Через некоторое время колено опухает, могут появиться кровоподтеки из-за того, что была нарушена целостность не только связок, но и кровеносных сосудов. При ощупывании колена пострадавший ощущает боль. При частичном разрыве связок колено становится малоподвижным, а при полном, напротив, появляется ощущение «разболтанности» сустава. Такая патологическая подвижность объясняется тем, что разорванная связка уже не может обеспечивать стабильность сустава.

Как помочь человеку с разрывом связок колена? Первая помощь в таком случае довольно проста: нужно обеспечить пострадавшему максимальный покой, при сильном отеке — приложить к колену лед. После этого обязательно обратитесь к врачу: вылечить подобную травму в домашних условиях, не проконсультировавшись с травматологом, невозможно.

При осмотре колена врач детально расспросит, при каких обстоятельствах была получена травма. Это поможет поставить правильный диагноз, определить, какая именно связка была повреждена, и оценить степень тяжести травмы. Иногда используются дополнительные методы диагностики, например, рентген и МРТ.

При частичном разрыве связок врач сделает пункцию, если в полости сустава имеется кровь. При сильных болях в колене после удаления крови могут сделать инъекцию новокаина. После этого врач иммобилизует сустав при помощи эластичного бинта, бандажа или гипсовой повязки.

В первые дни после травмы необходимо свести нагрузку на коленный сустав к минимуму, требуется соблюдать полный покой. Поврежденную ногу нужно держать выше основного уровня тела (например, положив на подушки) — это уменьшит отек. Сначала к месту травмы нужно прикладывать холод, а через несколько суток разрешается использовать для снятия боли теплые компрессы. Еще снятию отека и болей способствует массаж. При сильных болях врач может назначить нестероидные противовоспалительные препараты — как в виде таблеток, так и в виде обезболивающих наружных средств.

Для лечения полного разрыва связок может понадобиться хирургическое вмешательство. Обычно для восстановления целостности связок используется трансплантация. Операция на коленных связках проводится эндоскопическим методом через небольшие разрезы.

Период восстановления после разрыва связок коленного сустава можно составлять от нескольких недель до нескольких месяцев. Программа реабилитации обычно включает физиотерапию, лечебную физкультуру и массаж. Физические упражнения нужны для восстановления силы мышц и подвижности сустава. Выполнять их можно только под присмотром специалиста. Чем серьезнее травма, тем дольше будет длиться реабилитация.

Разрыв коленных связок — серьезная травма, поэтому самолечением заниматься не следует. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем быстрее и успешнее будут лечение и реабилитация.

Разрыв связок коленного сустава

Путь

Фильтры

диагностика, хирургия, лечение

Теги

разрыв коленных связок, разрыв связок коленного сустава, разрыв крестообразных связок, разрыв боковых связок

Похожие