Первая помощь при растяжении

Первая помощь при растяжении
Растяжение мышц или связок можно получить в повседневности. Достаточно забыть на минуту об аккуратности, как боль сообщит о незаметно полученных повреждениях. И тогда придется вспомнить о том, как оказывается первая помощь при растяжении.

Растяжение встречается у людей довольно часто. Им называют повреждения (частичный или полный разрыв) мышц и связок. Оно возникает в результате физической нагрузки, когда человек переоценивает свои силы и страдает от этого. Чтобы получить травму, достаточно поднять тяжелый вес, оступиться, сделать резкое движение или заниматься фитнесом без предварительной подготовки. Как видно, причин может быть много, поэтому следует знать о доврачебной помощи при растяжении.

Как правило, растяжение довольно болезненно и для восстановления мышц или связок требуется немало времени. Однако при своевременно оказанной первой медицинской помощи можно значительно сократить этот период. Причем для этого не требуются особые навыки, поскольку помочь пострадавшему может любой желающий.

Вначале надо удостовериться, что у человека именно растяжение, поскольку его нередко путают с другими телесными повреждениями. В определенном месте должна чувствоваться резкая боль, которая усиливается во время движения, мышечная слабость. Обычно растяжение сопровождается появлением синяка или отека. Если эти симптомы растяжения есть, значит, необходимо оказать первую помощь и доставить пострадавшего в больницу. Врач должен оценить степень повреждения и назначить лечение — бывают случаи, когда требуется хирургическое вмешательство.

Первое, что необходимо сделать, — обездвижить конечность. Не стоит пытаться ее размять, сделать массаж, поскольку это только усугубит ситуацию. Лучше просто не двигаться, чтобы не увеличить растяжение и не повредить мышцы или связки еще больше. Далее надо наложить фиксирующую повязку. Лучше всего использовать эластичный бинт. Если его нет под рукой, можно взять для этой цели шарф или кусок ткани. Холодный компресс поможет снять отек, уменьшить синяк и избежать обострения боли. Но холод надо прикладывать к больному месту в течение первых пары часов, поскольку потом в нем не будет смысла. Нельзя забывать менять компресс, который нагревается и действует не так эффективно. Ничего страшного в том, что новый окажется очень холодным, нет. Но при этом следует избегать прямого контакта кожи с холодом. Лучше взять полотенце и обмотать компресс.

Если есть возможность, надо приподнять поврежденную конечность выше уровня тела. В таком случае отек спадет намного быстрее. Стоит учитывать, что иногда отеки способны сильно увеличиваться, затягивая выздоровление и не разрешая человеку вставать с постели. И стоит принять меры для предотвращения этой ситуации.

Когда холод подействует, отек немного уменьшится, можно применить специальные гели и мази, которые обладают согревающим эффектом. Этот этап лечения обычно приходится на вторые сутки. Можно нарисовать йодную сетку или натереть больное место мазью. Последняя восстановит кровообращение в тканях. Однако подобное лекарство не исключает профессиональную помощь врача. Поэтому не стоит игнорировать посещение травмпункта. Намного проще полностью выздороветь сразу, чем недолечиться, а потом получить повторное повреждение мышц или связок.

После выздоровления физические нагрузки надо увеличивать постепенно, давая организму время для восстановления сил. И в будущем необходимо помнить о безопасности, не допуская чрезмерного напряжения мышц и суставов. Стоит помнить о когда-то травмированной конечности, поскольку ее повторной травмой может стать полный разрыв связок.


симптомы растяжения

Путь

Фильтры

другое

Теги

первая помощь при растяжении, доврачебная помощь при растяжении, симптомы растяжения

Похожие