Польза и вред кваса

Польза и вред кваса
Квас — один из самых популярных напитков в летний зной. Его любят многие люди. По сравнению с другими напитками у него есть преимущества, однако и без недостатков он не обходится. В чему заключаются польза и вред кваса, кому его пить не рекомендуется?

Прохладный квас стал известным освежающим напитком, который не только утоляет жажду, но и славится своей пользой. Народная любовь к нему вполне объяснима — еще наши предки предпочитали квас и хвалили его полезные свойства. Если верить исследователям, в квасе находится достаточно белков, углеводов, витаминов, минералов и органических кислот, чтобы назвать его достойным напитком. Самым популярным стал хлебный квас, который сегодня широко продают в бочках.

Польза кваса

Чтобы правильно судить о пользе кваса, для начала разберемся в его природе. Нельзя путать натуральный напиток с его синтетическим аналогом, который часто попадает в магазины в пластиковых бутылках. Состав последнего едва ли вызовет одобрение — в таком квасе находятся раствор углекислого газа, подсластители и ароматизаторы.

Настоящий квас состоит из воды, углеводов, органических кислот, крахмала, пищевых волокон и т. д. Из-за этого он обладает высокой энергетической ценностью, включает витамины Е, В1 и В2, С, РР. Другими словами, он полезен для здоровья. Например, он способен улучшить работу желудочно-кишечного тракта. С его помощью из организма выводятся шлаки и токсины, а также так называемый «вредный» холестерин.

Квас укрепляет иммунитет, оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему, поскольку витамин С очищает стенки сосудов. Кроме того, данный напиток незаменим для людей с лишним весом. Ведь он и нормализует обмен веществ, и способствует похудению. Поэтому его позволяется включать в диеты. Кстати, он еще и уменьшает аппетит (его высокая энергетическая ценность поддерживает тонус организма, не требуя для этого наедаться). Не зря квас приравнивают к кисломолочным продуктам, считая основным продуктом питания во время похудения.

Одно из положительных воздействий кваса — укрепление зубной эмали. Поэтому о нем не стоит забывать людям, которые жалуются на чувствительность зубов. А еще он является профилактическим средством кишечных расстройств.

Когда человек выпивает квас, он чувствует себя более бодрым. И это не иллюзия. Квас и вправду снижает усталость, не допускает истощения организма, стимулирует мозговую активность, повышает работоспособность. В жаркие дни, когда чувствуются сонливость, вялость, квас придет на помощь.

Известно, что квас содержит много дрожжей. И именно они помогут в работе поджелудочной железы. Также с их помощью можно избавиться от изжоги, тяжести в желудке и газообразования.

Вред кваса

Если квас приготовлен с соблюдением норм, его польза неоспорима. Хотя есть люди, которым употреблять его рекомендуется осторожно или же вообще отказаться от напитка.

Детям давать квас запрещается, хотя существует ложное мнение, что он им принесет только пользу. Нельзя забывать, что готовый квас содержит до 1,2% этилового спирта, который детскому организму ни к чему. Возраст, до которого употребление напитка запрещено, называется разный. Однако многие врачи сходятся во мнении, что до 7 лет пить его нельзя. А вот потом родители могут давать своим детям напиток небольшими порциями.

Если у человека есть заболевания ЖКТ (гастрит, язвы), то от кваса ему лучше отказаться. Поскольку он приведет к изжоге, дискомфорту и даже способен вызвать обострение.

Квас принесет вред беременным, так что женщинам во время вынашивания плода и в период кормления о нем стоит забыть. А еще он вызовет проблемы со здоровьем у людей с циррозом печени, гипертонией.

Врачи не советуют пить квас людям с онкологией, заболеваниями желчных путей и печени. Наличие камней в желчном пузыре также является противопоказанием к употреблению напитка.

Польза кваса

Путь

Фильтры

болезни жкт, болезни сердца и сосудов, другое

Теги

польза и вред кваса, польза кваса, вред кваса

Похожие



Комментировать
  • к сожалению то что сейчас продают под видом кваса - это все таже вредная газировка, попробй еще нормальный квас найти
    Ирчик 20.07.15 16:22 Ответить 0