Первая помощь при вывихах суставов

Первая помощь при вывихах суставов
Ушибы, растяжения и вывихи случаются, к сожалению, достаточно часто, особенно в зимний период года. Если вовремя не помочь человеку, получившему одну из подобных травм, то могут в дальнейшем возникнуть осложнения. Поэтому очень важному каждому владеть навыками доврачебной помощи и знать, к примеру, как оказывается первая помощь при вывихах суставов.

Вывихом принято называть повреждение суставом таким образом, что суставные поверхности костей смещаются друг относительно друга с нарушением конгруэнтности и возможным разрушением (растяжением или разрывом) суставной капсулы. Получить вывих сустава можно обычно вследствие падения или резкого неловкого движения — такой вывих является травматическим.

Травматические вывихи распознать можно по таким признакам. Пострадавший с вывихом испытывает резкую боль в области поврежденного сустава, нормальное движение в суставе нарушается. Конечность с поврежденным суставом может выглядеть короче по сравнению со здоровой. В области пострадавшего сустава появляется отек, покраснение. Если вывих сопровождается разрывом кровяных сосудов, то в месте вывиха появляется также гематома.

Главная сложность самостоятельного выявления у пострадавшего вывиха заключается в том, что симптомы вывиха схожи с симптомами закрытого перелома: без рентгеновской диагностики точно определить, является ли повреждение вывихом либо переломом, невозможно. В связи с этим пострадавшего с подозрением на вывих следует как можно скорее доставить в ближайший травмпункт самостоятельно или же вызвать карету скорой помощи.

Никогда нельзя пытаться вправлять вывих пострадавшему самостоятельно! Подобные попытки могут привести к осложнениям и вызвать у пострадавшего болевой шок. Первая помощь при вывихах суставов заключаться должна только в обезболивании и обеспечении неподвижности поврежденного сустава.

Итак, в первую очередь пострадавшего необходимо успокоить. Для обезболивания дать ему имеющийся под рукой анальгетик, например, «Анальгин» или «Кеторол». К области поврежденного сустава следует по возможности приложить холод — это поможет уменьшить отек и немного ослабить болевые ощущения. В качестве холодного компресса может, в зависимости от ситуации, выступить пакет со льдом или снегом, грелка, наполненная холодной водой, сложенное в несколько раз смоченное в холодной воде полотенце.

Если пострадавший транспортируется в лечебное учреждение своими силами, то необходимо обязательно обездвижить каким-либо образом вывихнутый сустав. Для этого можно наложить шину, в качестве которой подойдет кусок плотного картона, доска, лыжа, палка — смотря что есть под рукой. Важно обратить внимание, что обездвиживать нужно не только сам поврежденный сустав, но и ближайшие к нему суставы тоже. В частности, если повреждена нога, то пострадавшего в автомобиле можно транспортировать на заднем сидении; поврежденная нога должна быть вытянута на сидении.

При оказании первой помощи пострадавшему от вывиха суставов важно не паниковать, не пытаться применять на пострадавшем «народные» методы лечения. При этом следует помнить, что пострадавшему нельзя ни в коем случае давать алкоголь, делать согревающие компрессы — это может вызвать серьезные осложнения. В лечебном учреждению пострадавшему под анестезией вправят вывих и назначат курс реабилитационных мероприятий.


Первая помощь при вывихах суставов

Путь

Фильтры

хирургия, другое

Теги

первая помощь при вывихах суставов, помощь при вывихах суставов, первая помощь, помощь при вывихах

Похожие