Как выбрать противозачаточные

Как выбрать противозачаточные
Контрацепция важна для каждой женщины, которая на данный момент не планирует беременность. Если презервативы подходят для подростков, то для женщин, которые определились с мужчиной и всецело доверяют ему, нужны оральные контрацептивы. Давайте разберемся, как выбрать противозачаточные, чтобы они подошли вам.

Противозачаточные таблетки — это гормональные препараты, которые комплексно воздействуют на организм женщины и делают оплодотворение яйцеклетки невозможным. В состав различных оральных контрацептивов входят два гормона — эстроген и прогестин, которые в тех или иных таблетках сочетаются в разных дозах.

Подбирать противозачаточные таблетки для каждой женщины должен только гинеколог и делать это он обязан, основываясь на данных анализов на гормоны (делаются три раза в течение менструального цикла) и биохимии крови. Также необходимо будет пройти УЗИ малого таза, чтобы исключить наличие кисты или фибромиомы.

После детального изучения вашего гормонального фона врач назначит тот препарат, который подойдет вам. Описанная процедура является идеальной, но на практике гинекологи не удосуживаются отправлять пациентов на анализы и назначают контрацептив, тыкая пальцем в небо. Если препарат подходит и у пациентки нет никаких побочных эффектов, значит, можно принимать дальше. Не подошли таблетки, тогда выберем другие. Еще одна известная форма практики врачей — заключение договоров с аптеками. Такой врач отправит вас в определенную аптеку и назначит вам самый дорогой препарат.

Такие случаи в государственных поликлиниках не редки, чего не скажешь о частных клиниках. Правда, за услуги придется платить, зато вы точно будете знать, какой препарат вам подойдет. Если же нет возможности или желания посещать врача, тогда придется выбирать противозачаточные таблетки самостоятельно. Сделать это можно по своему фенотипу.

Есть три вида женского фенотипа: эстрогеновый, сбалансированный, прогестероновый. Основываясь на знаниях своего фенотипа, можно выбрать противозачаточные, которые должны вам подойти.

Женщины с эстрогеновым фенотипом низкого и среднего роста, имеют женственный вид, глубокий и женственный голос, хорошо развитые молочные железы, сухую кожу и волосы. Предменструальный симптом — увеличение груди и болезненные ощущения. Также для этого типа характерными являются обильные менструации, которые длятся 5 и более дней. Продолжительность цикла — более 28 дней.

Женщины со сбалансированным фенотипом обычно среднего роста, молочные железы у них средних размеров, кожа и волосы — нормальные. Менструация длится 5 дней, цикл — 28 дней. Также для этого фенотипа характерно отсутствие предменструальных симптомов.

Женщины с прогестероновым фенотипом обладают мальчишеской внешностью, у них низкий голос, молочные железы слаборазвиты. Также характерным признаком для этого фенотипа является жирная кожа и волосы. Менструация длится до 5 дней. Предменструальные симптомы — боли в животе, пояснице, мышцах ног. Продолжительность цикла — менее 28 дней.

Если вы знаете свой фенотип, тогда сможете подобрать для себя противозачаточные таблетки. Для первого типа необходимы препараты с преобладанием гестагенного компонента. Для второго типа подходят препараты со сбалансированной комбинацией двух гормонов. Третьему типу подходят противозачаточные таблетки с выраженным антиандрогенным эффектом.

Обратите внимание, что знание своего фенотипа не гарантирует вам правильного выбора препарата. Это лишь подскажет вам, на какую группу таблеток необходимо обратить внимание. Теперь рассмотрим еще один важный фактор при выборе противозачаточных — возраст.

В качестве противозачаточных таблеток для девушек и нерожавших, а также тех, кто никогда не пользовался контрацептивами, подходят такие препараты: Новинет, Три-Мерси, Мерсилон, Логест. Такие препараты, как Микрогинон, Силест, Ригевидон, Регулон, Белара, Минизистон, подходят для молодых, нерожавших и рожавших женщин. Для рожавших женщин и женщин в позднем репродуктивном возрасте подходят Демулен, Диане-35, Тризистрон, Триквилар, Три-регол, Милване.

Обратите внимание, что нет худших или лучших противозачаточных таблеток. Они могут только подойти или не подойти именно вам. Если препарат не подходит вам, тогда сразу же возникают побочные эффекты, как тошнота по утрам (врачи считают трехмесячный период дискомфорта нормальным, так как организм адаптируется к гормонам), кровянистые выделения во время приема препарата, набор веса, повышенная раздражительность, набухание молочных желез.

Препараты, которые подходят вам, никоим образом не влияют на ваше самочувствие. Более того, при правильно подобранном препарате кожа и волосы становятся лучше и здоровее, а вы прекрасно себя чувствуете.

Как выбрать противозачаточные

Путь

Фильтры

другое

Теги

как выбрать противозачаточные, лучшие противозачаточные таблетки, противозачаточные таблетки для девушек

Похожие