Помощь при открытом переломе

Помощь при открытом переломе
Открытый перелом является самым опасным видом нарушения целостности кости. При таких переломах образовывается рваная рана, возникает кровотечение, проявляется множество других осложнений. Сборник советов AnyDayLife расскажет, в чем заключается первая помощь при открытом переломе.

Открытые переломы классифицируются по разным критериям. По причине возникновения они бывают травматическими и патологическими, то есть возникающими вследствие разрушения костей в процессе заболевания, по тяжести бывают открытые переломы без смещения и со смещением отломков, много видов различают и по форме и направлению переломов.

Открытые переломы сопровождаются различными осложнениями. Это и травматический шок, и сильное кровотечение, и повреждение внутренних органов. Но, пожалуй, самым опасным осложнением открытого перелома является раневая инфекция. Вследствие заражения бактериями развивается остеомиелит. Это гнойно-некротический процесс разрушения костей, костного мозга и мягких тканей.

При полных переломах трубчатых костей человека происходит смещение отломков, что значительно осложняет лечение открытого перелома. Когда происходит такой перелом, мышцы под воздействием боли рефлекторно сокращаются, втягивая за собой костные отломки и усугубляя таким образом тяжесть травмы. При открытом переломе это прежде всего проявляется в сильном наружном кровотечении.

В случае открытого перелома вовремя оказанная первая доврачебная помощь спасет человеку жизнь и предотвратит развитие дальнейших осложнений. По утверждениям медиков, опасен не столько сам перелом, сколько сопровождающие его патологические состояния.

Оказывающий первую помощь должен вызвать бригаду скорой помощи и определить степень тяжести состояния пострадавшего и локализацию повреждений. Наиболее частым осложнением является травматический шок, поэтому неотложной задачей станет уменьшение боли. При открытом переломе человек чувствует очень интенсивную боль потому, что отломки костей, оказавшись на открытом воздухе, рецепторно реагируют на смену окружающей среды, а нервные окончания посылают усиленный сигнал тревоги. Пострадавшему можно дать любое обезболивающее средство, которое найдется под рукой (хотя бы анальгин или промедол).

При открытом переломе возникает и наружное кровотечение, поэтому начинают с ним бороться. Но, останавливая кровотечение, важно не переусердствовать и не применять жгуты, так как после полного прекращения подачи крови омертвение тканей наступит уже через полчаса. Если есть возможность, края, но не саму рану обрабатывают дезинфицирующим средством. Если такой возможности нет, о дезинфекции позаботятся уже врачи скорой. Но ни в коем случае не следует прикасаться к отломкам кости.

После остановки кровотечения на рану накладывают не тугую, а легкую стерильную повязку, при этом действовать нужно очень аккуратно, чтобы не сместить отломки кости. На месте перелома не обязательно снимать одежду, если это невозможно, можно аккуратно разрезать/разорвать одежду в этом месте или наложить повязку и поверх места кровотечения.

Очень важно успокоить и обездвижить пострадавшего, так как любое движение при открытом переломе грозит смещением отломков и большему повреждению мышц, сухожилий. При закрытых переломах пострадавшему легче накладывать шину, а при открытых, особенно множественных повреждениях или повреждениях позвоночника, передвигать, переносить пострадавшего, а также фиксировать шину жгутом или закруткой категорически не рекомендуется, поэтому иммобилизацию будет сложно провести. Главное, ни в коем случае не пытаться выпрямить/разогнуть конечность, оказавшуюся в неестественном положении.


Оказание первой помощи при открытом переломе

Путь

Фильтры

другое

Теги

помощь при открытом переломе, первая помощь при открытом переломе, открытый перелом, оказание помощи при переломе

Похожие