Чем выровнять пол: основные способы выравнивания

Чем выровнять пол: основные способы выравнивания
Даже самое дорогое и качественное напольное покрытие не будет смотреться красиво, если оно уложено на неровный пол. Поэтому часто одним из важных этапов ремонта становится выравнивание пола. Можно выбирать различные способы выравнивания в зависимости от материала чернового пола, величины перепадов уровня и некоторых других факторов. Чем выровнять пол?

Бетонный пол можно выровнять при помощи сухой стяжки, цементно-песчаной стяжки, самовыравнивающейся смеси либо шлифовки. Сухая стяжка — наиболее простой способ, который не требует приготовления раствора и обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Первым делом на плиты перекрытия укладывают слой гидроизоляционного материала, затем устанавливают лаги и насыпают слой выравнивающей гранулированной смеси, а на него настилают листовой материал — гипсокартон, ДСП, фанеру и т. п.

Однако если перепады уровня значительные, сухой стяжкой не обойтись. В этом случае для выравнивания используют цементно-песчаную смесь. Технология цементно-песчаной стяжки непростая и трудоемкая. Для начала демонтируется старое покрытие. После этого устанавливается опалубка и выполняется армирование. В опалубку заливается раствор, который тщательно уплотняют и затирают, после чего ждут полного высыхания, которое обычно занимает около месяца.

Если перепады уровня меньше 2 см или же выравнивание необходимо лишь для того, чтобы избавиться от трещин, ямок и других дефектов, лучше всего использовать самовыравнивающиеся смеси. Такие смеси легко распределяются по поверхности пола тонким слоем, образуя гладкую поверхность. Для того чтобы получить идеально ровный пол, важно точно следовать инструкции приготовления смеси и работать оперативно, так как самовыравнивающаяся смесь быстро высыхает.

При совсем незначительных перепадах уровня и отсутствии сильных дефектов можно устранить неровности шлифовкой, для этого нужно будет арендовать специальную шлифовальную машину или же воспользоваться услугами ремонтной бригады. Мелкие неровности можно зашлифовать наждачной бумагой. Выровненный таким образом пол покрывают грунтовкой либо заливают самовыравнивающейся смесью.

Основные способы выравнивания деревянного пола — циклевка, настил листового материала и сухая стяжка. Циклевка дерева — аналог шлифовки бетона, для этих целей используется циклевальная машина, которая снимает верхний неровный слой дерева. Если в полу есть поврежденные доски, перед циклевкой их нужно заменить на новые. После циклевки пол очищают от древесной пыли, шпаклюют и грунтуют.

При незначительных перепадах уровня деревянного пола можно настелить на него листы ГВЛ, фанеры, гипсокартона и т. п. Фанерные листы часто набивают на опилочно-клеевую стяжку. Также можно использовать для выравнивания опилочно-клеевую стяжку без последующего использования листовых материалов.

Для выравнивания значительных перепадов деревянного пола используется сухая стяжка с лаговой системой. Выполняется она точно так же, как и в случае с бетонным полом, единственное различие — вместо слоя гидроизоляции на основной пол следует настелить слой пароизоляции.

Можно выровнять деревянный пол и самовыравнивающейся смесью. В этом случае нужно заделать крупные щели между досками, загрунтовать поверхность пола, настелить армирующую сетку, залить пол смесью и разровнять ее поверхность гладким резиновым валиком.

Итак, ответ на вопрос «Чем выровнять пол?» в первую очередь зависит от перепадов уровня и материала чернового пола. При минимальных перепадах обычно хватает шлифовки для бетонного пола и циклевки для деревянного. При перепадах менее 2 см используют самовыравнивающиеся смеси, а для деревянного пола — еще и настил листовых материалов и опилочно-клеевую стяжку.

Если перепад уровня значительный, используют сухую стяжку с лаговой системой либо цементно-песчаную стяжку для бетонных полов. Следует помнить, что лаги поднимают уровень пола, поэтому убедитесь, что высота потолков позволяет использовать этот способ выравнивания. А при использовании мокрой стяжки в многоэтажных домах следует принимать во внимание прочность перекрытий.

Выравнивание бетонного и деревянного пола

Путь

Фильтры

квартира, дом, пол

Теги

чем выровнять пол, выравнивание пола, сухая стяжка, цементно-песчаная стяжка, самовыравнивающиеся смеси

Похожие