Как выровнять углы стен

Как выровнять углы стен
Кривые стены и неровные углы — распространенная проблема в наших квартирах, даже использование современных инструментов и технических приспособлений зачастую не помогает строителям сделать идеально ровные углы. А если углы стен в комнате кривые, на такие стены нельзя будет ровно поклеить обои или положить плитку, плинтус не ляжет ровно, а шкаф не встанет в угол. Поэтому важно знать, как выровнять углы стен самостоятельно.

Естественно, добиться идеально ровных углов в 90 градусов очень тяжело, какая-то погрешность все равно будет оставаться. Но возможно свести эту погрешность к минимуму и сделать в комнате красивый и аккуратный ремонт. Существует два основных способа выравнивания внутренних углов — штукатуркой и гипсокартоном. Выбор способа выравнивания будет зависеть в первую очередь от степени перекоса углов. Поэтому, прежде чем выравнивать углы, нужно измерить перекос.

Есть несколько способов оценить неровность углов, расскажем об одном из них. Для того чтобы определить вертикальный перекос, приложите правило или прямой кусок металлического профиля к углу. Затем приложите рядом уровень и найдите ровное вертикальное положение, которое должен занимать идеально прямой угол. Переместите профиль в это положение. При помощи линейки измерьте максимальное отклонение реальной линии угла от идеальной — это и будет искомый вертикальный перекос.

При измерении горизонтального перекоса поступают так же, главное — взять достаточно длинный профиль, если речь идет о значительном перекосе, заметном даже невооруженным взглядом. При небольших перекосах (до 2—3 см) для выравнивания углов можно использовать штукатурку, в остальных случаях для выравнивания используют гипсокартон.

Выравнивание углов штукатуркой

Для выравнивания внутренних углов штукатуркой удобно использовать перфорированные алюминиевые уголки со штукатурной сеткой — контрашульцы, которые вертикально закрепляют внутри выравниваемого угла. Очень важно придать контрашульцу идеально вертикальное положение — это будет залогом того, что угол получится действительно ровным.

Чтобы закрепить контрашульц, загрунтуйте угол и наложите слой густой шпаклевки, который компенсирует перекос. После этого приложите контрашульц к углу и вдавите его в шпаклевку таким образом, чтобы он занял вертикальное положение и при этом подошел к углу практически вплотную в местах наименьшего перекоса. Вертикальность уголка проверьте при помощи уровня.

Учтите, что контрашульцы достаточно тонкие, поэтому вдавливать их лучше при помощи толстого металлического уголка или правила, чтобы случайно не изогнуть. Когда контрашульц займет необходимое положение, удалите излишки шпаклевки с его внутренней стороны и подождите, пока шпаклевка затвердеет.

После этого следует стандартная процедура выравнивания штукатуркой — опирая правило одним концом на уголок, а вторым — на стену, наносите штукатурку. При этом армировочная сетка контрашульца должна оказаться внутри слоя штукатурки, упрочняя угол. Аналогичным образом выровняйте остальные углы.

Выравнивание углов гипсокартоном

Есть два метода выравнивания углов гипсокартоном. Бескаркасный метод используется в тех случаях, когда кривизна стен колеблется в пределах от 4 до 7 мм, а при значительной кривизне предпочтительнее использовать каркасный метод. У каждого из методов есть свои преимущества: каркасный проще и быстрее, а бескаркасный обеспечивает более прочную конструкцию, лучшую звуко- и теплоизоляцию.

В этой статье мы рассмотрим бескаркасный метод выравнивания, так как для ликвидации значительной кривизны стен и монтажа профиля лучше все-таки пригласить профессионалов.

При выравнивании бескаркасным методом первым делом нужно очистить и загрунтовать поверхность угла грунтовкой глубокого проникновения. После высыхания грунтовки отрежьте полоску гипсокартона нужного размера, приложите ее к поверхности и окончательно скорректируйте размеры.

Нанесите на гипсокартон слой монтажной пены, приложите его к стене, слегка прижмите и уберите. На стене останется немного монтажной пены, которая обеспечит лучшее сцепление. Затем нужно нанести на гипсокартон еще слой пены, дать ей подсохнуть в течение пяти минут и приложить лист к стене.

После этого вся конструкция быстро, но аккуратно выравнивается при помощи профиля и уровня. Проверьте при помощи угольника, что угол составляет ровно 90 градусов, при необходимости скорректируйте положение полоски гипсокартона, пока пена не успела застыть. Для корректировки угла можно использовать вставки, например, кусочки пенопласта. Когда пена высохнет, нужно аккуратно убрать острым ножом вылезшие наружу излишки и зашпаклевать неровности.

Выравнивание углов стен

Путь

Фильтры

квартира, стены

Теги

как выровнять углы стен, выравнивание внутренних углов, выравнивание углов штукатуркой, выравнивание углов гипсокартоном

Похожие