Укладка пробкового пола

Укладка пробкового пола
Пробковое напольное покрытие сегодня пользуется большой популярностью. Этот материал обладает рядом положительных свойств, которые не характеры для привычного линолеума или ковролина. В этой статье мы расскажем, как должна происходить укладка пробкового пола.

Прежде всего нужно отметить, что такой пол будет обладать хорошей звукоизоляцией, а амортизация материала - способствовать комфортному и приятному хождению.

Перед тем как приступить к монтажу пробкового пола, необходимо подготовить основание. Оно должно быть сухим, чистым и абсолютно ровным. Очень часто для создания пола-основы используют ДСП, ДВП и ЦСП (цементно-стружечные плиты). Также можно оставлять старый линолеум. При этом он должен быть достаточно ровным.

Далее необходимо уложить слой полиэтилена, чтобы избежать образования конденсата. Затем нужно разместить так называемую подложку из полипропилена, толщина которой должна составлять 2-3 сантиметра.

Существует три вида пробкового напольного покрытия: «плавающее», собирающееся по принципу «шип-паз» и приклеивающееся к полу. Что касается инструментов, то вам понадобится рулетка, ножовка и карандаш. Если во время установки будете использовать клей, потребуется приобрести специальный зубчатый шпатель, емкость для клея и валик.

Перед монтажом рекомендуется снять с пробковых плиток упаковку и оставить материал полежать в помещении, чтобы он акклиматизировался. Обычно для этого достаточно 48 часов.

«Плавающий» пол не подразумевает использования клея во время монтажа, поэтому укладка такого покрытия выполняется довольно просто. Каждый последующий ряд присоединяется к предыдущему под углом 30 градусов, чтобы гребень легко входил в паз. Как правило, ряды укладывают со смещением на половину пробковой плитки.

Обязательно между пробкой и стеной необходимо оставить зазор в 1-2 сантиметра, так как такое покрытие имеет свойство расширяться.

Если же вы решили приклеивать плитку, перед выполнением этой процедуры внимательно изучите инструкцию к клею. Также следует помнить, что в случае даже небольшой ошибки исправить ее будет уже невозможно, так как хватка у клея для пробки очень сильная.

Рекомендуется еще до начала монтажа разложить пробковую плитку на полу, чтобы учесть препятствия, например, углы или трубы, из-за которых придется резать материал.

Начинать клеить плитку лучше всего с центра помещения. Начертите на полу две перпендикулярные прямые, параллельные стенам, и уже от них начинайте укладку. Для нанесения клея нужно использовать зубчатый шпатель. Перед тем как придавить плитку к поверхности пола, необходимо подождать, чтобы клей немного подсох.

После выполнения укладки помещение обязательно нужно проветрить. Также постарайтесь не подвергать новое покрытие физическим нагрузкам первые 48 часов.

Напоследок нужно отметить, что пол из пробки можно подвергать влажной уборке, кроме того, в магазинах бытовой химии можно найти специальные средства для чистки подобного покрытия.

Путь

Фильтры

квартира, дом, пол

Теги

укладка пробкового пола, монтаж пробкового пола, зубчатый шпатель, пробковые плиты

Похожие



Комментировать
  • это ж где такой пол популярный? ни разу не видела пробковых плит в строительных магазинах...
    Шанти 19.04.13 18:13 Ответить 0