Как поклеить обои на обои

Как поклеить обои на обои
Хотя клеить обои поверх обоев не рекомендуется, иногда приходится поступать именно так. Однако при этом следует помнить о нескольких правилах, иначе работу надо будет переделывать. Как поклеить обои на обои, не испортив при этом вид комнаты?

Рано или поздно приходится клеить новые обои. Обычно это делается на голые стены, предварительно полностью очищенные от старых обоев. Но по некоторым причинам избавиться от прежних обоев бывает непросто, в результате чего принимается решение не сдирать их, а оставить на стенах. При этом рекомендуется учитывать, что таким образом поступать позволено не всегда, а результат работ окажется не самым качественным. Поэтому данное решение лучше хорошо обдумать.

Минусов у поклейки новых обоев поверх старых больше, чем плюсов. Так, к последним относится только экономия времени (все-таки удаление обоев происходит не мгновенно) и ненадобность выравнивания стен. А вот проблем, с которыми придется столкнуться, немало. Начинается с того, что часто новые обои не приклеиваются к старым. Чтобы избежать этого, рекомендуется обратить внимание на материал, из которого сделаны обои, поскольку он важен.

Выровнять стены при сохранении старых обоев не получится. А срок службы обоев при этом сократится. Поскольку существует вероятность отклеивания их верхнего слоя вместе с нижним. Кроме того, выглядеть они будут не эстетично — возможно появление пузырей.

Перед началом работ учитывается материал обоев, так как не все из них годятся для подобных экспериментов. Например, обои с выпуклым рисунком в качестве первого слоя не подходят — из-за их текстуры клей не сможет нормально скрепить поверхности, в результате чего наклеенные поверх них обои отклеятся. Когда на старых обоях встречаются неровности (порывы, трещины), они окажутся видны после покрытия новыми обоями.

Запрещено клеить обои и на флизелиновые, виниловые обои. В этом не появится надобность, так как последние неплохо удаляются, если знать, как снять обои со стен. В результате можно сказать, что использовать двойной слой обоев позволяется в том случае, когда нижний из них — бумажные обои. Они вызывают минимум осложнений при поклейке.

Важно учитывать, что обои должны быть одинаковой ширины. Если новые окажутся толще, то место старого стыка придется на полотно. Это не лучший выход, так как после высыхания, в данном месте образуется линия, которую нельзя никак убрать.

Какими обоями поклеить обои? Если существуют требования касательно старых обоев, то с новыми их практически нет. Материал может быть любым. Однако лучше не брать слишком толстые и тяжелые обои, вес которых не выдержит клей.

Можно попробовать смазать клеем, который подготовлен к поклейке, старые обои (одно полотно до середины) и подождать, когда они высохнут. Если они остались на месте, не покрылись пузырями, не отошли от стены, выдержат и новый слой обоев. В обратном случае их желательно содрать.

Каждый способен решить, клеить или нет одни обои поверх других. Но следует напомнить, что настанет время, когда их придется снимать. Ведь тройной слой обоев использовать невозможно. Поэтому намного экономнее (как в плане времени, так и сил) очистить стены сразу.

Специалисты уверены, что со старыми обоями лучше не связываться. Единственный серьезный повод оставить их на прежнем месте — это случаи, когда они были приклеены с помощью клея ПВА. Тогда они в некоторых местах практически не поддаются соскабливанию.

Если решение не трогать старые обои принято, при поклейке важно соблюдать требования к подобным видам работ. Клея много использовать нежелательно, иначе от полностью размочит нижний слой обоев.

Какими обоями поклеить обои

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, стены

Теги

как поклеить обои на обои, какими обоями поклеить обои, обои поверх обоев

Похожие