Стык ламината и плитки: как заделать

Стык ламината и плитки: как заделать
Ламинат и плитка — два популярных материала для укладки полов. Довольно часто их приходится комбинировать, чтобы получить красивое и износостойкое покрытие. Правда, особые трудности вызывает стык ламината и плитки. Мы рассмотрим, как и чем его заделать.

Для заделывания стыка между плиткой и ламинатом используют самые разные материалы. Традиционно это порожки, или молдинги, хотя довольно часто приходится прибегать к различным наполняющим материалам, таким как герметик, пробковый компенсатор и мастика. У каждого способа заделки стыков есть свои плюсы и минусы, что необходимо учитывать при выборе способа стыковки.

Порожки считаются самым лучшим способом заделки стыка. На рынке представлены порожки из различных материалов — алюминий, дерево, пластик. Алюминиевые порожки являются самыми прочными, но как раз их нецелесообразно использовать для стыковки плитки и ламината. Исключением из правил будут случаи, если для напольного покрытия использована металлизированная плитка.

Деревянные порожки уступают по уровню прочности алюминиевым, зато они экологически чистые. Минус деревянных порожков лишь в том, что их нельзя использовать для отделки причудливо изогнутых стыков. Но здесь на выручку приходят гибкие пластиковые порожки, которые легко принимают форму изгиба и закрывают стык.

К сожалению, от использования порожков иногда приходится отказываться по той причине, что они поднимаются над уровнем пола, а это не всегда удобно. Именно поэтому часто для заделки стыков выбирают такие материалы, как силиконовый герметик и мастику. Но эти материалы не очень-то подходят для заделки стыков. Проблема в том, что плитка — это устойчивое и жесткое покрытие, а ламинат — плавающее. Из-за подвижности ламината стык, заделанный герметиком, вскоре придет в негодность.

Пробковый компенсатор — единственный подходящий подвижный материал, который подходит для заполнения стыков толщиной до 5 мм между ламинатом и плиткой. Но и у него есть один недостаток — его можно использовать только на идеально ровных полах.

Давайте детально рассмотрим процесс установки порожков между плиткой и ламинатом. Здесь все очень просто. Снимите защитное покрытие с порожка. В полу просверлите отверстия для дюбелей и вставьте в них пластиковые наполнители. Осталось закрепить дюбеля в пазу дорожка (если не предусмотрены сквозные отверстия для них) и вбить их в наполнители. Вбивают дюбеля только при помощи молотка, положив на порожек резиновый или деревянный брусок.

Теперь посмотрим, как заделать стык при помощи различных наполнителей. Первое, что необходимо сделать, — это положить плитку на пол. Края плитки обязательно должны заходить за линию будущего среза. Подождите полного высыхания раствора, после чего можно положить ламинат. Доски ламината, которые примыкают к плитке, необходимо срезать по отмеченной линии. Разберите ламинат и при помощи болгарки с алмазным диском срежьте лишнюю плитку с пола. Снова соберите ламинат.

При второй сборке ламината необходимо срезать подложку так, чтобы она на 10 см не доходила до плитки. Ламинат у плитки крепят к полу при помощи силиконового герметика или жидких гвоздей. Не используйте слишком много силикона, чтобы он не вылазил из швов. Перед заделкой стыка плитки проверьте, чтобы доски ламината были прочно прикреплены к полу. Только затем можно наполнять стык между плиткой и ламинатом силиконовым герметиком. Рекомендуем подобрать герметик под цвет ламината, а не плитки.

При заполнении шва силиконом следите, чтобы не израсходовать слишком много материала, ведь излишки будет проблематично удалить с поверхности плитки и ламината. Как вариант шов между плиткой и ламинатом, уложенным по описанному выше способу, можно заделать обычной затиркой для плитки. Доски надежно закреплены, поэтому не будут разрушать затирку шва.

Стык ламината и плитки: как заделать

Путь

Фильтры

квартира, дом, пол

Теги

стык ламината и плитки, как заделать стыки, стык между плиткой и ламинатом

Похожие