Малосольные огурцы за 1 час

Малосольные огурцы за 1 час
Малосольные огурцы пользуются большой популярностью, ведь они вкусны, обладают приятным ароматом и так аппетитно хрустят! Ждать целых 2-3 дня, пока такие огурцы будут готовы по классическому рецепту, терпения у ценителей этого блюда хватает редко, поэтому все чаще хозяюшек интересует, а можно ли как-то ускорить процесс. Оказывается, да! И о том, как можно приготовить малосольные огурцы за 1 час, речь пойдет далее.

Традиционный рецепт приготовления малосольных огурцов требует нескольких суток для «выстаивания» заготовки. Но порой такого количества времени в запасе может и не быть: к примеру, если внезапно нагрянули гости или если хрустящей вкусностью хочется побаловать своих домашних или близких как можно быстрее. Как быть в таком случае?

К счастью, сегодня есть в достаточно большом количестве рецепты быстрого приготовления малосольных огурцов, требующие всего от 7 часов до 1 суток на просолку. Более того, малосольные огурцы можно приготовить и всего за 1 или 2 часа. Конечно, для этого нужно знать несколько хитростей, которыми с вами и делится сборник советов AnyDayLife.

Так, во-первых, огурцы просолятся гораздо быстрее, если вы перед приготовлением разрежете их на дольки или кружки. Во-вторых, очень быстро огурцы просолятся в теплом месте, например, на балконе или на подоконнике, расположенных на солнечной стороне. И наконец, в-третьих, малосольные огурцы будут готовы быстрее, если стандартную норму соли для них несколько увеличить. Правда, в этом случае нужно крайне внимательно следить за процессом приготовления, иначе можно вместо малосольных получить соленые огурцы, а то и вовсе до несъедобности пересоленное блюдо.

Малосольные огурцы за час в пакете с чесноком

Для приготовления вам понадобится:

  • огурцы свежие — 1 кг
  • укроп — 3 стебля
  • соль — 1 ст. л.
  • чеснок — 1 головка

Приготовление

Для приготовления малосольных огурцов по этому рецепту приготовить плотный полиэтиленовый пакет. Промытые огурцы небольшого размера разрезать вдоль на 4 ломтика. Сложить в подготовленный пакет.

Чеснок очистить, зубчики мелко нарезать. Добавить к огурцам.

Помять руками вымытый и обсушенный укроп. Добавить в пакет к огурцам и чесноку.

Добавить в пакет соль. Пакет плотно завязать, несколько раз тщательно встряхнуть. Оставить в теплом месте не менее чем на 1 час.

Через час проверить готовность огурцов: если появился малосольный вкус, огурцы промыть от излишков соли и подать к столу. Если огурцы не успели просолиться, дать им полежать в пакете еще 1 час.

Малосольные огурцы за час сухим способом

Для приготовления вам понадобится:

  • огурцы свежие — 0,5 кг
  • укроп — 1 зонтик
  • соль — 1 ст. л.
  • чеснок — 2 зубчика

Приготовление

Огурцы по этому рецепту также готовятся в пакете, т. е. сухим способом. Годятся для приготовления огурцы небольшого размера, для ускорения приготовления их можно разрезать на несколько частей.

Подготовленные огурцы сложить в пакет, к ним добавить нарезанный крупными дольками чеснок, зонтик укропа и соль.

Пакет плотно завязать, несколько раз тщательно встряхнуть. Оставить в теплом месте не менее чем на 1 час. Периодически встряхивать.

Готовые малосольные огурцы промыть от излишков соли, подать к столу.

Приятного аппетита!


Малосольные огурцы за час

Путь

Фильтры

русская, холодные, овощи, постные блюда, вегетарианские

Теги

малосольные огурцы за 1 час, малосольные огурцы, рецепт малосольных огурцов

Похожие



Комментировать
  • ну не получаться нормальные малосольные огурцы за час хоть ты тресни. не то будет.
    Триша 22.07.14 21:47 Ответить 0