Как выбрать варочную поверхность

Как выбрать варочную поверхность
На кухне у современной хозяйки должна быть только самая удобная для нее техника. Начать можно с варочной поверхности, которая становится более популярной, чем обычные плиты. Если вы решили прикупить себе такую же, то вам надо знать, как выбрать варочную поверхность.

Сегодня производители предлагают нам варочные поверхности самых различных форм с 2, 3, 4 и даже 6 конфорками. К тому же, варочная поверхность может работать на газе, электричестве или быть комбинированной. Какую же варочную поверхность стоит выбрать?

Если в доме нет газа, то выбирать надо только электрическую варочную панель. Они очень просты в эксплуатации, правда, тянут много электричества. В целях экономии (да и привычки тоже), многие выбирают газовые варочные панели. Есть также комбинированные варочные поверхности, которые можно подключать к баллонам с газом. Ели же газ заканчивается, то с легкостью можно будет перейти в режим приготовления пищи на электричестве.

На этом классификация варочных поверхностей не заканчивается. Есть зависимые и независимые варочные поверхности. Зависеть варочная поверхность может только от духового шкафа. Если панель управления расположена на духовом шкафу, то это будет зависимая поверхность (кстати, все может быть в точности до наоборот, но в любом случае вам придется брать и панель, и духовой шкаф). На независимых варочных поверхностях управление находится непосредственно на них. И такие варочные панели можно ставить где угодно, а не только над духовым шкафом.

С количеством конфорок на варочной поверхности определяться будете сами. Возможно, некоторым будет достаточно всего лишь двух рабочих конфорок, а другим и шести будет мало. Но и в том, и в другом случае вам придется смотреть на величину конфорок и на то, как они расположены. Заранее определитесь для себя, какие конфорки вы чаще будете использовать, и где они будут расположены. Также обратите внимание на характеристики каждой конфорки (чаще всего они бывают различных типов).

Электрическая варочная поверхность имеет такие типы конфорок: традиционные «блины», рапидные, галогенные, Hi-Light, индукционные. Теперь немного подробнее о всех типах конфорок:

  • традиционные «блины» устанавливают на алюминиевых, стальных и эмалированных варочных поверхностях. Эти конфорки очень медленно нагреваются и остывают. Со временем теряют свой опрятный внешний вид. Кстати, потребляют очень много электричества;
  • рапидные конфорки нагреваются за 12 секунд. Представляют из себя спираль, которая при накаливании выделяет тепло;
  • галогенные конфорки нагреваются быстрее рапидных, они оснащены не только традиционной спиралью, но и мощной галогенной лампой;
  • конфорки Hi-Light разогреваются на несколько секунд быстрее, чем галогенные;
  • индукционные конфорки являются самыми быстрыми, современными и экономичными. Работают за счет того, что нагреваются не сами конфорки, а дно посуды. Минус таких конфорок в том, что посуда должна иметь идеальное круглое дно и быть изготовленной из специального намагничивающегося материала.

Газовая варочная поверхность также имеет свои виды конфорок:

  • обычная конфорка диаметром 60-70 мм;
  • ультраскоростная конфорка с многоуровневой конструкцией для создания двух или более колец пламени;
  • вспомогательная конфорка диаметром 40-50 мм.

Спросите у продавца, могут ли вращаться конфорки на модели варочной поверхности, которая вам понравилась. Есть такие модели, конфорки которых могут поворачиваться, что дает вам возможность подогревать кастрюли больших размеров. У электрических варочных поверхностей могут быть конфорки с изменяемыми формами (только у дорогих моделей), которые позволяют подогревать не только круглую посуду, но и с овальным дном, например, утятницы.

Последнее, на что надо смотреть при выборе варочной поверхности, это ее покрытие и систему управления. Есть механическая система управления с привычными нам всем переключателями и сенсорная на кнопочках. Плюс сенсорной в том, что она выглядит очень красиво и с ней можно точно задать температуру. Минус в том, что ломается она быстрее, да и починить ее будет сложно. Плюс переключателей в том, что они более надежные, минус — за ними сложнее ухаживать.

Теперь немного о покрытии варочной поверхности. Как уже было сказано, есть эмалевые, алюминиевые, стальные и стеклокерамические поверхности. К эмали мы привыкли уже все. Это обычный материал, которым покрывают наши газовые плиты. Плюс эмалевой варочной поверхности в том, что она недорого стоит. Правда, при падении тяжелого предмета на эмали могут образовываться сколы.

Алюминиевые варочные поверхности хорошо выдерживают удары, не являются очень дорогими, но алюминий можно очень легко поцарапать. Еще на алюминии остаются следы от воды и пальцев.

Варочные поверхности из нержавеющей стали — это золотая середина. Они не боятся ударов, не царапаются и устойчивы к любым нагрузкам. Минусом является то, что на такой варочной поверхности видны следы от пальцев и воды. Правда, в последнее время есть модели из матовой нержавеющей стали, которые свели эту проблему на нет.

Стеклокерамические варочные поверхности самые дорогие, но при этом выглядят они на пять с плюсом. Их очень легко чистить, для этого достаточно провести по ним влажной губкой. Но и у таких поверхностей есть свои недостатки. Будьте осторожны, чтобы не разлить на панель сладкую жидкость. Также нельзя, чтобы на панель попадал сахар. Расплавившись, сахар отколется только с частичками стеклокерамики. Также стеклокерамическая панель боится точечных ударов, так что не роняйте на нее ножи или лопатки, чтобы на варочной поверхности не образовалось трещин.

Итак, теперь вы точно знаете, как выбрать варочную поверхность. Запомните основные критерии выбора и отправляйтесь в магазин. Берите ту варочную поверхность, которая будет самой удобной для вас.

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как выбрать варочную поверхность, электрическая варочная поверхность, газовая варочная поверхность

Похожие



Комментировать
  • главное не выбирать поверхность у которой конфорка есть до 5 см в диаметре и расположена она впереди. на ней только в мисочке что-то разогревать, а чтобы жарить и варить надо использовать задние конфорки.
    Фрау 20.02.14 16:23 Ответить 0
  • а я мечтаю об индукционной варочной поверхности. протер тряпочкой и все дела, мыть не надо. остывает быстро, безопасна для детей, если руку приложит - то теплая. но мечтам моим не сбыться. так как дорого, плюс если соберу, так еще и проводку в доме вместе со щитком менять надо. не выдержит такой нагрузки.
    Повариха 12.03.13 12:29 Ответить 0
    • плюс еще для нее вроде как специальные кастрюли-сковородки нужны, как я слышала, или я что-то не то слышала?
      Rimini 26.04.13 22:23 Ответить 0
      • не, насчет сковородок точно ничего не скажу, а вот кастрюли нужны с плоским дном. Без выгнутостей всяких, как у нас любят делать. а так на любой сковороде жарь. дело в том, что нужно полное соприкосновение дна посуды с поверхностью, иначе нагревать не будет там где надо.
        Болонка 17.10.13 12:11 Ответить 0