Как выбрать мясорубку

Как выбрать мясорубку
Без мясорубки не сможет прожить ни одна хозяйка. Качество магазинного фарша не всегда можно проверить, а вот хочется, чтобы домашние котлеты всегда были вкусными. Давайте же разберемся с тем, как выбрать мясорубку для дома.

Механические мясорубки — это уже прошлый век. Никому не хочется прилагать много усилий на то, чтобы прокрутить пару килограммов мяса. А уж тем более, если мясорубкой приходится пользоваться довольно часто. Не женское это занятие фарш крутить, поэтому многие склоняются к тому, чтобы купить электрическую мясорубку. Только вот на что обратить внимание, чтобы выбрать качественную мясорубку, которая удовлетворит все ваши потребности?

При выборе любой техники всегда надо обращать внимание на ее мощность. Чем мощнее мясорубка, тем быстрее она справится с поставленной задачей. Обычно производители указывают в характеристиках максимальную мощностью мясорубки, которая не всегда совпадает с номинальной. Разница вот в чем: номинальная мощность — это обычная мощность, с которой будет работать мясорубка для перемалывания мяса. Максимальная мощность покажет себя в том случае, если мясорубка работает с перегрузками, например, когда вам приходится перемалывать жилистое мясо или же в шнек попала косточка.

Все мясорубки можно разделить по мощности на такие категории: малой мощности (200-450 Вт), средней и высокой (более 1000 Вт). Маломощные мясорубки предназначены для тех семей, которые пользуются этим агрегатом довольно редко. За мощной мясорубкой не стоит гнаться, так как вы вряд ли будете часто готовить ужины на 10 человек. Оптимальная мощность — это около 1000 Вт. Такие мясорубки способны за 1 минуту провернуть около 1 кг мяса.

Очень важно учесть один момент, который связан напрямую с мощностью и производительностью мясорубки. Например, обе мясорубки могут иметь одинаковую производительность, но при этом их мощность будет разной. Естественно, отличается и цена, так как мясорубка с меньшей мощностью будет стоить дешевле. В чем же здесь подвох? А разница лишь в том, что мясорубка с большей мощностью с легкостью справится с большими кусками мяса. Но в это же время менее мощная мясорубка ни в чем не уступает конкуренту по производительности. Вам же нужно только бросать куски мяса меньшего размера. При использовании таких двух мясорубок вы отличий не увидите. Разница же будет видна лишь в моменты перегрузки мотора.

Очень часто при выборе мясорубки можно увидеть такие функции, как «реверс» и «защита мотора». Эти две функции очень полезны и позволят вам долго пользоваться вашей техникой. Функция реверс (подача мяса назад) поможет вам очистить шнек от жил. А если вдруг на мотор мясорубки придется непосильная нагрузка, то сработает система блокировки мотора, чтобы техника не сгорела от перегрузки.

Обратите внимание, из чего сделан лоток для подачи мяса. Предпочтительнее, если он будет металлическим, а не пластмассовым. Пластмасса часто меняет цвет при контакте с различными продуктами. К тому же такие лотки часто нельзя мыть в посудомоечных машинах. Металлический лоток долговечнее и прочнее, чем пластмассовый.

Насадки для мясорубки — это отдельная тема. Одним понравится, что в комплекте мясорубки они есть. Другие же сочтут их излишеством, которое только поднимет цену агрегата. В комплект мясорубки могут входить следующие насадки: перфорированные диски для фарша (обычная решеточка) с отверстиями различного диаметра, кеббе (насадка для приготовления сосисок), насадка для домашней колбасы, формовочная насадка (позволяет формировать фарш в шарики одинаковой величины), насадка для шинковки овощей, терка, насадка для сока.

Как показывает практика, лучше всего использовать мясорубку только для перемалывания мяса. А вот с шинковкой овощей намного лучше справляются овощерезки.

Отдельно стоит упомянуть тот факт, что сегодня в магазинах предлагают перебрести мясорубку с функцией соковыжималки. Конечно, это отличный вариант, чтобы не покупать два агрегата сразу, но учтите, что мясорубка с соковыжималкой не предназначена для всех фруктов, ягод и овощей. Чаще всего предлагаются мясорубки с насадкой для цитрусовых. Также такие мясорубки хорошо справляются с ягодами и мягкими овощами. А вот для выжимания сока с твердых овощей или фруктов лучше приобрести центробежную соковыжималку.

Как видите, при выборе мясорубки стоит обратить внимание на многочисленные нюансы. Не гонитесь за самой дорогой моделью, но и откровенно дешевое также качественным не будет. Ищите золотую середину!

Советы по выбору мясорубки

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как выбрать мясорубку, насадки для мясорубки, мясорубка с соковыжималкой

Похожие



Комментировать
  • я вот как раз хочу взять мясорубку с функцией соковыжималки. центробежная для яблок есть в хозяйстве, а для цитрусовых и томатов нет. а на старой крутилке руки отваливаются сок выжимать, когда надо перекрутить 3-4 ведра помидоров за один раз.
    кот д ивуар 08.07.14 14:57 Ответить 0
  • Спасибо! Очень полезная статья!
    Татьяна_2012 12.02.14 17:04 Ответить 0