Силовая аэробика: описание, показания, программы

Силовая аэробика: описание, показания, программы
Если вы уже практиковали разнообразные виды фитнеса, но так и не нашли подходящий для себя, попробуйте силовую аэробику. Это комплексный вид фитнеса, который включает в себя целый ряд программ как для новичков, так и для профессионалов. Благодаря сочетанию силовой и аэробной нагрузки силовая аэробика позволит вам совместить тренировки с целью похудения и укрепления мышц.

Суть силовой аэробики заключается в том, что силовые тренировки с различными отягощениями проходят в достаточно интенсивном темпе. Во время таких тренировок идеально сочетается карионагрузка и силовая, в организме запускается процесс сжигания жира, при этом укрепляется мышечная масса. То есть результатом занятий силовой аэробикой будет на только уменьшение лишних жировых отложений, но и формирование красивых изгибов благодаря укрепленным и подтянутым рельефным мышцам.

К силовой аэробике относятся в том числе тренировки, проводящиеся по круговой системе в тренажерном зале, то есть чередуются силовые занятия на тренажерах и аэробные в перерыве между ними. При этом в качестве дополнительного оборудования могут выступать как тренажеры, так и, например, бодибары, эспандеры, фитболы, гантели и др.

Показания и противопоказания силовой аэробики

Силовая аэробика подходит прежде всего для тех, кто хочет избавиться от лишних сантиметров в проблемных зонах и при этом сделать мышцы подтянутыми и рельефными. Первые результаты будут заметны уже через 1-3 месяца занятий. Силовая тренировка требует хотя бы минимального уровня физической подготовки, но подходит как мужчинам, так и женщинам. Многие женщины боятся нарастить большие мышцы, однако с силовой аэробикой этого не произойдет, если вы не будете употреблять различные спортивные пищевые добавки для набора мышечной массы. Эти тренировки помогут укрепить мышцы и сделают их красивыми и подтянутыми, особенно в области ягодиц, живота и других проблемных зон.

Несмотря на широкую популярность у такого вида нагрузок есть свои противопоказания. Силовые тренировки довольно травмоопасны, поэтому новичкам нужно выбирать программы низкой интенсивности. Со временем можно будет переходить к более интенсивным программам. Силовую аэробику нельзя практиковать людям, имеющим проблемы с позвоночником, суставами, с варикозным расширением вен и гипертонией.

Программы силовой аэробики

Существует множество программ по силовой аэробике, которые отличаются по уровню подготовки, степени интенсивности, используемому оборудованию. Выбирая программу, ориентируйтесь прежде всего на уровень своей подготовки. Так, для новичков и для людей со средним уровнем подготовки подойдут такие программы:

  1. AB-Marathon — программа, направленная на работу мышц спины и брюшного пресса. Подходит как для новичков, так и для профессионалов, может быть использована в качестве дополнения к любому виду фитнеса.
  2. ABT — программа силовой аэробики, которая направлена на разработку мышц живота, ягодиц и ног. Специально предназначена для проработки и коррекции проблемных зон благодаря использованию степ платформы и отягощения. Схожая с этой программа Magic Power также направлена на проработку живота, бедер и ягодиц. Обе программы подходят и для начинающих.
  3. Программа Upper Body подразумевает проработку мышц рук, плеч, груди, брюшного пресса. Подходит как для новичков, так и для профессионалов.
  4. Body Sculpt — программа подходит для любого уровня подготовки и предполагает силовую тренировку в интенсивном темпе с платформами, гантелями, бодибаром и др.
  5. Flexible Strength — программа тренировок, во время которых укрепляются мышцы спины, развивается гибкость. Занятия проходят в медленном темпе, в силовую работу включаются элементы йоги.
  6. Программа Power Ball подходит для любого уровня подготовки и направлена на постановку правильной осанки, проработку основных групп мышц и снижение нагрузки с позвоночника. Во время занятий используется специальный большой мяч.

Для более подготовленных физически и для профессионалов подойдут программы с более высоким уровнем интенсивности:

  1. ABS (aerobic+body+stretch) — 1,5-часовая программа силовой аэробики, состоящая из аэробной, силовой нагрузки и растяжки.
  2. Barbell Workout — программа силовой аэробики с использованием штанги. Подходит как для мужчин, так и для женщин. Разновидность этой программы — Deadly Force, что предполагает высокоинтенсивный силовой урок со штангой.
  3. Circuit Training предполагает высокоинтенсивные силовые тренировки по круговому принципу, направленные на укрепление мышц и развитие выносливости.
  4. Energy Zone — эта программа подходит только для хорошо подготовленных и подразумевает высокоинтенсивную тренировку без остановок.
  5. Final Cuts — программа интенсивной силовой тренировки, направленная на работу нескольких групп мышц и развитие баланса.
  6. Power Deck — программа высокоинтенсивной интервальной силовой тренировки с использованием платформ и амортизаторов.

Отдельно выделяется Core Training — уникальная программа для всех уровней подготовки с использованием специальных балансировочных досок под названием кор-платформы. Такая тренировка развивает баланс, координацию, активную гибкость, укрепляет глубокие мышцы всего тела. Это первая ступень тренировок силовой аэробики с использованием кор-платформ, после прохождения которой можно приступать к более интенсивным занятиям. По мере возрастания интенсивности существует программа Core Medical Ball с использованием медицинского мяча, Core Final Cuts для укрепления крупных и мелких групп мышц и Core Barbell с дополнительным использованием аэробной штанги и резиновых амортизаторов.


Что такое силовая аэробика

Путь

Фильтры

силовые, кардио

Теги

силовая аэробика, что такое силовая аэробика, программы силовой аэробики, кому подходит силовая аэробика

Похожие