Как принимать креатин моногидрат

Как принимать креатин моногидрат
Креатин моногидрат является наиболее распространенной формой креатина — пищевой добавки, необходимой для энергетического обмена в мышечных клетках. В этой статье мы расскажем, как принимать креатин моногидрат.

Креатин часто используют бодибилдеры, так как эта добавка хорошо способствует набору мышечной массы, увеличению силы и улучшению рельефности.

Это вещество способно увеличивать секрецию анаболических гормонов, что способствует росту силовых показателей спортсмена. Кроме того, креатин является буфером молочной кислоты, которая отвечает за жжение в мышцах во время интенсивных нагрузок. Таким образом креатин способствует более быстрому восстановлению мышечных тканей.

Существует два подхода к употреблению креатина: с загрузкой и без загрузки. Первый способ подразумевает, что первые шесть дней нужно принимать по 5 грамм (одна чайная ложка) креатина 4 раза в день. Далее достаточно принимать 5 грамм добавки один раз в день: в дни, когда есть тренировки, — после тренинга, а в дни отдыха — утром. После этого 2-4 недели креатин принимать не нужно.

Если употреблять добавку без фазы загрузки, необходимо принимать креатин каждое утро перед едой по 5 грамм в дни, когда нет тренировок, а в остальные дни — сразу после посещения спортзала. Добавку следует принимать 4-6 недель, после чего делать перерыв на 2-4 недели.

Не так давно шведские ученые провели эксперимент для сравнения способов употребления креатина, который показал, что после месяца приема добавки более высокий уровень креатина в крови наблюдался у людей, не использовавших фазу загрузки. Поэтому второй способ можно считать более эффективным.

Почему же креатин следует употреблять с самого утра? Наиболее высокий уровень обмена веществ у человека наблюдается именно в это время. Когда человек спит, организм ничем не питается и возникает необходимость в поступлении белков, углеводов и жиров. Примерно такая же ситуация возникает после тренировок, когда организм исчерпал запасы энергии.

Как уже было сказано, принимать креатин лучше всего перед едой. Добавка представляет собой белый порошок без вкуса, который употребляют в сухом виде. Для более быстрого усвоения рекомендуется запивать добавку сладким соком, например, виноградным.

Напоследок стоит отметить, что креатин могут употреблять не только мужчины, но и женщины, которые занимаются фитнесом для снижения веса. Добавка способствует увеличению силовых показателей, что позволит проводить более длительные и интенсивные тренировки, а это непременно ускорит процесс разрушения жира.

Что же касается рекомендуемого возраста для употребления креатина, то эту добавку могут включать в рацион все, достигшие 16 лет.

Путь

Фильтры

другое

Теги

как принимать креатин моногидрат, как употреблять креатин, пищевая добавка

Похожие



Комментировать
  • spasibo, budy znat'
    Alex 31.03.15 11:22 Ответить 0