Свойства ягод годжи

Свойства ягод годжи
Мелкие высушенные ягоды годжи в настоящее время считаются уникальным продуктом, который предотвращает множество заболеваний, способствует снижению веса и даже замедляет процесс старения. Давайте подробнее узнаем про свойства ягод годжи и чем же они так полезны для каждого человека.

Ягоды годжи собирают с растения дереза обыкновенная, которое широко культивируется в Китае и даже России. С давних времен ягоды годжи использовали в народной медицине Китая для лечения различных заболеваний и даже для продления жизни.

Польза ягод годжи

Ягоды годжи будут полезны как детям, так и взрослым людям. Эти ягоды уникальны своим составом. Так, чтобы получить суточную дозу необходимых микроэлеметов, достаточно съесть всего лишь горсть высушенных ягод. При этом есть их можно как отдельно, так и в составе многих блюд или же в качестве заваренного чая.

В ягодах годжи содержатся незаменимые для организма аминокислоты, микроэлементы и полисахариды. Благодаря своему уникальному составу ягоды годжи способы выполнять сразу несколько функций по улучшению состояния организма. Так, ягоды годжи используют для:

  • усиления работы иммунной системы;
  • очищения печени;
  • лечения почек;
  • улучшения зрения;
  • поддержания мышц в тонусе;
  • повышения сексуальной активности;
  • борьбы со стрессом и улучшения самочувствия;
  • устранения проблем со сном.

И это далеко не весь список показаний, при которых рекомендуется употреблять ягоды годжи. А все дело в уникальном составе плодов дерева. Представьте себе, что в ягодах содержатся 18 аминокислот, 21 минерал, витамины группы В и Е, незаменимые полисахариды, которых нет ни в одном другом продукте. Благодаря уникальному составу употребление ягод годжи замедляет процесс старения клеток.

Недавние исследования показали, что постоянное присутствие ягод годжи в рационе способствует остановке росту раковых клеток. Но больше всего ценятся ягоды годжи за то, что они нормализуют обмен веществ в организме, а это способствует похудению. Именно поэтому ягоды годжи так популярны среди тех, кто старается сбросить лишний вес.

Способ применения ягод годжи довольно прост: заваривайте из них чай и пейте этот напиток для поддержания здоровья и сил. Заваренные ягоды также можно есть. Так, для приготовления целебного чая 1 столовую ложку ягод залейте 1 стаканом кипятка и оставьте на 30 минут под крышкой. Готовый настой пейте 2-3 раза в день по 1/2-1/3 ст.

Попробуйте использовать ягоды годжи также для приготовления различных блюд, например, их добавляют в кисломолочные напитки, мороженое, супы, мясные блюда. Годжи не только придаст привычным блюдам необычный вкус, но и сделает их намного полезнее.

Вред ягод годжи

Как и любое другое средство, ягоды годжи могут быть вредны, если неправильно их употреблять. Так, лучше не вводить их в рацион всем страдающим от артрита. Также никогда не употребляют настой и сами ягоды при высокой температуре. Пускай наличие ягод годжи в рационе улучшает иммунитет, но при лихорадке их есть запрещается.

У ягод довольно богатый химический состав, что существенно увеличивает риск развития синдрома повышенной кишечной проницаемости. Именно поэтому при появлении различных проблем с пищеварением следует или полностью исключить ягоды из рациона, или же существенно уменьшить их количество.

Отказаться от употребления ягод годжи следует также тем, кто принимает препараты от гипертонии и диабета. Дело в том, что ягоды могут активно взаимодействовать с этими препаратами, что приведет к нежелательным последствиям. Чтобы не нанести вред здоровью, проконсультируйтесь с лечащим врачом насчет введения этого продукта в свой рацион.

Польза и вред ягод годжи

Путь

Фильтры

восточная медицина, фитотерапия

Теги

свойства ягод годжи, польза ягод годжи, вред ягод годжи, способ применения ягод годжи

Похожие