Чайный гриб: лечебные свойства

Чайный гриб: лечебные свойства
Вы могли уже видеть у своих друзей банку с чаем, на поверхности которого плавает толстая пленка. Это чайный гриб. Лечебные свойства напитка, который образуется при помощи гриба, просто удивительны!

У чайного гриба есть много названий: «японский гриб», «чайная медуза», «морской квас». А в быту его называют просто «грибом». Стал известен чайный гриб очень давно, а образовался он при натуральных симбиотических отношениях дрожжевых грибов и различных бактерий.

Для чайного гриба обязательна питательная среда. Чаще всего ее основой является сладкий чай, из которого дрожжи перерабатывают сахар в спирт и углекислоту. Бактерии же в свою очередь окисляют спирт в уксусную кислоту. В результате брожения получается натуральный чайный напиток, который во многом похож на квас: он сладковато-кислого вкуса и немного газированный.

Чайный гриб очень полезен. Начнем с того, что в напитке содержатся различные кислоты: молочная, уксусная, лимонная, яблочная, койевая, глюконовая. Также в напитке в больших количествах присутствуют витамины группы В, С и РР. Благодаря жизнедеятельности бактерий напиток насыщается ферментами, которые позволяют быстрее переваривать пищу.

Современная медицина признает, что лечение чайным грибом различных болезней дает свой эффект. Особенно полезен настой чайного гриба при воспалительных процессах кожи. Им хорошо протирать кожу после различного рода ожогов. При этом настой не только ускоряет процесс заживления, но и снимает боль, так как обладает обезболивающим действием.

Будет полезным чайный гриб и при проблемах с желудочно-кишечным трактом. Напиток прекрасно нормализует пищеварение и избавляет от запоров. Только не пейте напиток после еды, так как содержащиеся в нем ферменты только ускорят процесс переваривания пищи. В результате этого уже очень скоро вы почувствуете голод. Идеальное время для употребления напитка — перед сном.

Рекомендуется пить настой чайного гриба для заряда энергией. Изначально в напитке содержится кофеин, но под действием бактерий и дрожжей он изменяется, поэтому воздействует на организм намного мягче. Вы и сами можете заметить, что напиток дает заряд энергии, но при этом не наблюдается упадка сил, когда кофеин перестает действовать.

Настой чайного гриба обладает легким антибиотическим действием, поэтому его полезно пить при простуде, гриппе, ангине. Более того, напиток поможет в борьбе против стафилококков, стрептококков и пневмококков.

Благодаря содержанию уксусной кислоты напиток хорошо использовать при заболеваниях полости рта — стоматите и гингивите. Постоянные полоскания напитком полости рта позволяют быстрее заживить маленькие язвочки. Но учтите, что наличие различных кислот в настое негативно воздействует на эмаль зубов.

Чайный гриб: противопоказания

Несмотря на такую «многофункциональность» чайного гриба, напиток имеет ряд противопоказаний. А дело в том, что он насыщен различными веществами, поэтому с ним следует быть осторожным в ряде случаев. Не стоит принимать напиток, если у вас:

  • аллергия на один из составляющих компонентов;
  • сахарный диабет и ожирение (из-за наличия сахара в напитке);
  • грибковые заболевания (может быть всплеск развития болезни);
  • повышенная кислотность желудка.

Как заваривать чайный гриб

Чтобы напиток получился действительно полезным, чайный гриб нужно правильно заваривать. Для начала следует подготовить питательную среду для чайного гриба: вскипятите 1 л воды и заварите в нем 2 чайные ложки черного или же зеленого чая. Чай лучше брать крупнолистовой и без ароматизаторов. Также можно взять чайный пакетик, но лучше уж воспользоваться заваркой.

Заваренный чай процедите и растворите в нем 100 г сахара. Остудите до комнатной температуры и перелейте в банку. В банке должно оставаться около 1/6 пустого пространства для роста чайного гриба. Только затем аккуратно положите в нее гриб, чтобы не повредить его тело. Через 3-4 (летом) или 5-6 (зимой) дней напиток будет готов. До этого времени поставьте накрытую марлей банку в тени, и чтобы на нее ни в коем случае не попадали солнечные лучи.

При заваривании напитка нельзя использовать сахарозаменитель. Также не рекомендуется использовать мед, так как он дает неприятный вкус. Повысить целебные свойства напитка можно, если заварить его на травах, добавить шиповник или листья смородины, малины, крапивы. Не пейте напиток до его готовности, так как в нем содержится алкоголь.

Польза чайного гриба

Путь

Фильтры

фитотерапия

Теги

чайный гриб лечебные свойства, чайный гриб противопоказания, лечение чайным грибом, как заваривать чайный гриб

Похожие



Комментировать
  • конечно выглядит чайный гриб мерзопакостно...
    Юля 16.08.36 16:13 Ответить 0