Паническая атака: что делать

Паническая атака: что делать
Приступы паники могут наступить у любого человека, хотя есть те, кто склонен к ним больше, и у них они наблюдаются довольно часто. Проблема в том, что человек в это время не контролирует себя, поэтому ситуация требуется вмешательства посторонних. Если у человека паническая атака, что делать? Существуют правила по экстренной помощи в таких случаях.

Сегодня о приступах паники многие наслышаны, хотя с трудном представляют себе угрозу, которую они несут для жизни человека. Термин «паническая атака» удачно передает суть явления, поскольку оно характеризуется внезапностью и сопровождается чувством страха. Иногда истерику путают с такими приступами, хотя она намного слабее и имеет другие симптомы.

Распознать приступ паники можно довольно быстро. Он сопровождается учащенным сердцебиением, головокружением, обмороками, потливостью, тошнотой, ознобом и даже навязчивыми состояниями (например, уверенностью в неминуемой гибели). Если вовремя не остановить это, паническая атака может прогрессировать.

Но самым опасным из симптомов приступа паники остается гипервентиляция легких — явление, при котором человек внезапно начинает задыхаться. Обычно он чувствует неприятные ощущения в груди, затем наступает страх, что не хватит воздуха для следующего вдоха. Иногда с этим можно бороться самостоятельно, но осведомленный человек, который оказался в подобный момент рядом, способен сделать намного больше, чем тот, кто старается побороть приступ.

Как таковой медицинской помощи при панических атаках нет — врачи могут только вколоть человеку успокоительное. Однако есть правила экстренной помощи. Для начала необходимо остановить человека (он может бегать, ходить из стороны в сторону). Желательно посадить его или даже уложить на кровать. Очень важно постоянно разговаривать с ним, пытаясь снять напряжение.

Если наблюдается гипервентиляция легких, ее надо остановить. Если этого не сделать, она может продлиться до 30 минут, хотя порой ее продолжительность не ограничивается и несколькими часами. Существуют 2 способа борьбы с ней: дыхание с пакетом и без него. Самым эффективным считается первый, поскольку далеко не всегда гипервентиляция останавливается при попытке контролировать дыхание. Поэтому лучше взять пакет. Он должен быть бумажным (не целлофановым, поскольку в этом случае кислород закончится слишком быстро).

Не стоит бояться, что через пакет невозможно дышать. Поэтому его надо плотно прижать к лицу человека, который страдает от панической атаки. Но все-таки лучше удостовериться, что такое дыхание не вызывает головокружения. Если же оно есть, значит, надо немного отклонить пакет, впуская в него воздух.

Чтобы облегчить задачу, можно считать вдохи — вдыхать надо 1 раз в 10 секунд, потому что человек из-за приступа может испытывать трудности с концентрацией внимания. Обычно после окончания приступа гипервентиляции человек перестает дрожать, дергаться и готов слушать то, что ему говорят. Поэтому сразу же после этого надо успокоить его и отвлечь внимание на что-нибудь приятное.

Если под рукой нет подходящего пакета, следует попробовать обойтись без него. Пусть человек начинает делать глубокие вдохи через нос и выдыхать через рот. Причем на выдохе следует приложить усилие, словно хочется надуть воздушный шарик.

Также можно приложить ко лбу человека холодный компресс (например, смоченное в воде полотенце). Пусть он полежит с компрессом минут 10-15. Дальнейшая помощь будет скорее психологической.

Следует отметить, что панические атаки лучше лечить сразу. Дело в том, что они имеют тенденцию к регулярному повторению. Тогда человек начинает невольно ждать очередного приступа, только ухудшая свое состояние.


Приступ паники: симптомы

Путь

Фильтры

другое

Теги

паническая атака что делать, приступ паники симптомы, приступ панической атаки

Похожие