Разгрузочный день на кефире

Разгрузочный день на кефире
Кефир является частым гостем на столах худеющих, ведь он хорошо насыщает, но при этом низкокалориен. Кроме того, он содержит множество полезных для организма веществ. Несмотря на все преимущества кефира, в течение нескольких дней подряд питаться только им сможет далеко не каждый, а вот разгрузочный день на кефире — как раз то, что надо.

Разгрузочный день на кефире популярен прежде всего как метод экспресс-похудения. Конечно же, рассчитывать, что после одного дня на кефире можно сбросить сразу килограммов 5, не приходится, но минус 1-2 кг подобный разгрузочный день обеспечить может. Разумеется, для этого нужно проводить его правильно.

Во-первых, нельзя проводить кефирный разгрузочный день чаще 1 раза в неделю (впрочем, это касается и любых других разгрузочных дней). Во-вторых, кефирная разгрузка запрещена, если кислотность желудочного сока повышена. При этом при наличии каких-либо хронических заболеваний ЖКТ стоит перед началом разгрузочного дня на кефире проконсультироваться с лечащим врачом.

Самый «правильный» разгрузочный день на кефире — это день, в течение которого в пищу употребляется исключительно кефир. Кефир должен быть обезжиренным, употреблять его следует по 1-2 стакана за один прием. Всего в течение дня может быть 5-6 приемов пищи, последний из которых должен состояться не позднее 20:00. В перерывах между приемами пищи разрешается пить простую или минеральную негазированную воду.

В таком жестком режиме даже самым стойким бывает непросто выдержать весь день на одном только кефире. Чтобы напрасно себя не истязать, можно немного разнообразить меню разгрузочного кефирного дня и добавить в рацион немного творога, свежих овощей, постного мяса, меда.

Например, кефирный разгрузочный день в режиме «light» может быть проведен так. На завтрак съесть 2-3 ст. л. нежирного творога с небольшим количеством меда, выпить 1 стакан кефира. На второй завтрак выпить 1 стакан кефира, а на обед приготовить кефирно-творожное блюдо: 2-3 ст. л. творога смешать с 1 ст. кефира, добавить немного кураги или 1 ст. л. ягод. На полдник выпить 1 стакан кефира, на ужин съесть такое же блюдо, как и на обед, а на второй ужин выпить еще 1 стакан кефира.

С овощами меню облегченного разгрузочного дня на кефире будет выглядеть следующим образом. Завтрак — 1 ст. кефира, спустя 20-30 минут — салат из свежих огурцов с зеленью и мягким обезжиренным творогом. Второй завтрак (спустя 2-3 часа) 1 ст. кефира. Обед — легкий овощной суп. Полдник (спустя 2 часа) — 1 ст. кефира. Ужин — 2 болгарских перца с капустой. Второй ужин (не позднее 20:00) — 1 ст. кефира.

Еще один вариант разгрузочного кефирного дня — с овсянкой. Чтобы провести такой разгрузочный день, на завтрак нужно съесть 2-3 ст. л. овсяных хлопьев, с вечера замоченных в холодной воде и заправленных 1 ч. л. меда. Хлопья запить 1 стаканом кефиром. На второй завтрак (через 3 часа) выпить 1 стакан отвара шиповника. На обед съесть 1 яблоко и выпить 1 стакан кефира. На полдник — 1 стакан кефира. На ужин — 2 небольших сухарика, стакан травяного чая с 1 ч. л. меда и 1 долькой лимона. На второй ужин — 1 стакан кефира.

Разгрузочный день на кефире является не только методом похудения, но также и методом очищения организма, поэтому он показан даже тем, кто к избавлению от лишнего веса не стремится. При этом полезно даже после проведения кефирного разгрузочного дня не возвращаться сразу же к привычному меню, а несколько последующих дней питаться по облегченной программе, избегая жареного, жирного, копченого, острого, сладостей.


Путь

Фильтры

монодиеты, разгрузочные

Теги

разгрузочный день, разгрузочный день на кефире, кефирный разгрузочный день

Похожие