Как правильно повесить картину

Как правильно повесить картину
Картины в интерьере являются великолепным украшением, с их помощью интерьеру можно придать индивидуальности и даже, при необходимости, визуально скорректировать пропорции помещения. О том, как правильно повесить картину, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Чтобы картина в интерьере комнаты смотрелась гармонично, нужно учесть немало различных факторов. Например, важно правильно определить наиболее подходящие ее размеры, высоту размещения на стене, подумать над ее расположением относительно ключевых элементов интерьера, цветовой гаммой и т. д.

Относительно выбора оптимальных габаритов картины для размещения ее в той или иной комнате какой-либо универсальный совет не найти, ведь все зависит и от особенностей самой картины, и от особенностей той комнаты, в которой картина будет размещаться. Поэтому рекомендация может быть только одна: нужно индивидуально рассматривать каждый конкретный случай и выбирать размеры картины на собственное усмотрение.

Так, к примеру, если стена, на которой будет повешена картина, достаточно велика, то и картина должна быть достаточно большой, иначе она будет выглядеть словно заплатка. При этом если большой картины в наличии нет, то можно просто подобрать к имеющейся небольшой картине еще несколько похожих и тем самым создать группу картин. Это, кстати, смотрится весьма и весьма стильно.

Для определения высоты размещения картины на стене можно положиться на собственный вкус, однако правильнее будет воспользоваться одним простым и доступным приемом. На стене следует мысленно провести горизонтальную линию, которая будет находиться на уровне глаз. Далее от этой мысленной линии будет отсчитываться оптимальная высота расположения картины.

Так, если картина имеет альбомную ориентацию, т. е. по горизонтали ее размеры больше, чем по вертикали, то размещать ее следует так, чтобы нижний край оказался примерно на 2 см ниже той самой воображаемой линии, проведенной на стене. Если же ориентация картины книжная, т. е. ее размеры по вертикали больше ее размеров по горизонтали, то нижний край такой картины должен находиться на 6-8 см выше мысленной линии уровня глаз.

Минусом описанного метода определения высоты расположения картины на стене может стать то, что рост у каждого человека разный, и, соответственно, уровень линии глаз у каждого будет свой. Поэтому можно воспользоваться значением высоты расположения картины, которая будет удобна для большинства людей среднего роста. Практика показывает, что такая усредненная высота должна быть равна 1,5 м, и, к слову, именно на такой высоте размещаются картины в музеях.

Следующий важный момент в размещении картины на стене — это освещение картины, оно должно быть достаточным для детального рассмотрения картины. Поэтому обычно картины вешают на стенах, которые хорошо освещаются естественным светом из окна или же общим светильником в комнате. Если же имеющегося общего освещения не хватает, то картину можно оснастить подсветкой.

Оптимальными для подсветки картин считаются галогенные лампы, поскольку они дают равномерный, деликатный свет, практически не искажающий цветопередачу. Располагать такие светильники возле картины следует так, чтобы они не создавали бликов и теней на поверхности картины.

Зачастую картины вешаются вплотную к стене, однако в некоторых случаях более интересно и выгодно смотрятся картины, расположенные под углом к стене. Размер этого угла выбирается исходя из соображений удобства рассматривания картины. При этом, разумеется, на картине при выбранном угле наклона не должно возникать бликов.

Правильно повесить картину — это задача непростая, но она значительно упрощается, если к данному вопросу подойти со всей ответственностью, не забыв уделить внимание вышеперечисленным аспектам. Тогда и полученный результат будет долго радовать хозяев дома, а также демонстрировать их тонкий вкус и чувство стиля.


Как правильно повесить картину

Путь

Фильтры

кухня, гостиная, спальня, детская, прихожая, декорирование, аксессуары

Теги

как правильно повесить картину, повесить картину на стене, правильно повесить картину, размещение картины

Похожие



Комментировать
  • у меня много места нет, поэтому вешаю только там, где до этого еще не висит. сдвигать шкаф и делать полную перестановку мебели ради картины не собираюсь
    Козюля 17.02.15 12:54 Ответить 0
  • по-моему, большинство людей вешают картины по принципу "от этой картины на стене очень большая польза, она дырку на обоях загораживает" ))))))))
    Matroskina 12.04.13 14:59 Ответить 0
    • осталось выяснить, откуда дырка взялась. или это сосед добрый дрелью просверлил? а если по теме, то картины и фотографии в квартире обычно вешаю "на глаз" и нормально получается...
      Лиса Алиса 24.01.14 18:22 Ответить 0
      • ну не скажи. если говорить о маленьких картинах, то да и на глаз все можно. а у моих родственников висят на стоящие полотна. так что там реально все продумано до мелочей, а не на глаз и дырка у нас тут на обоях есть
        Живописец 13.05.14 10:22 Ответить 0