Ковер на стену: за и против

Ковер на стену: за и против
Мало кто не помнит, как в советские времена хотя бы в одной комнате на стене висел ковер. В начале XXI столетия интерьер домов претерпел много изменений, а стены стали украшать другие аксессуары. Но сегодня можно снова повесить ковер на стену. За и против желательно взвесить до того, как сделать дорогую покупку.

Считается, что не только история развивается по спирали. Если обратить внимание на моду и интерьер, можно увидеть подобную тенденцию. Некоторые дизайнеры заверяют, что настенные ковры снова станут любимчиками людей и будут отличным украшением для их домов. Однако находятся и те, кто отрицают подобное предположение. Они считают, что ковры изжили себя. Как же принять решение?

Пустая стена выглядит как минимум неуютно. Об этом знает и ребенок, поэтому возникает потребность как-нибудь ее украсить. Один из вариантов — ковер. Разумеется, речь идет не об обветшалом аксессуаре из прошлого, а о красивом ковре, который выгодно подчеркнет интерьер. Только тогда он сможет продемонстрировать статус хозяев, а именно эта роль была одной из главных для него во времена СССР.

Если вы поклонник такого стиля интерьера, как винтаж, возвращающего дух прошлого во всей его красочности и навевающего ностальгию, то повесить ковер на стену станет удачной идеей. Такой аксессуар придаст помещению уют и комфортность, ведь он несет в себе домашнее тепло и приятные воспоминания, что на руку винтажу.

Еще один стиль, который только выигрывает от наличия на стене красивого ковра, — этнический. Многие его направления можно подчеркнуть подобным образом. Например, яркий ковер с изображением орнаментов дополнит восточный стиль. Грубый ковер насыщенных оттенков лучше выбирать для скандинавского интерьера, иногда ковер станет отличным аксессуаром в комнате в готическом стиле. Недопустимы ковры в качестве украшения стен для стилей хай-тек, лофт, минимализм.

Ковер можно повесить в детской комнате. Во-первых, он сделает комнату теплее, во-вторых, с нарисованными сказочными героями привнесет нужную атмосферу. Сегодня можно найти много красочных ковров с изображениями персонажей из мультфильмов. В-третьих, во сне малышу будет куда приятней лежать не у голой стены, а у стены с ковром.

Что касается минусов ковра, повешенного на стене, то в первую очередь надо учесть, что многим этот аксессуар успел надоесть. Возможно, еще не прошло достаточно времени для возвращения его в моду. Многие люди до сих пор вспоминают прежние интерьеры с содроганием, поэтому не желают видеть на стене никаких ковров.

Нельзя забывать и о практической стороне вопроса. Ковер может спасти хозяев тех домов, в которых стены остаются холодными. Зимой он способен заметно исправить эту проблему. Ведь не все могут позволить себе новейшие системы отопления. Кроме того, он станет своеобразной звукоизоляцией и защитит от шума, доносящегося из соседней квартиры. С другой стороны, ковер может стать настоящим пылесборником. Придется следить за его чистотой, а это лишнее время на уборку. Если кто-то в доме страдает от аллергии на пыль, появится еще одна проблема. И только хозяева дома могут решить, что для них важнее.

Изящный рисунок и высокое качество ковра — важные аспекты, которые повлияют на то, как он впишется в интерьер. Иногда он может создать не самое лучшее впечатление, однако хороший ковер способен украсить комнату не хуже настоящего гобелена. Главное — найти подходящий аксессуар для своего дома.


настенный ковер

Путь

Фильтры

гостиная, спальня, детская, декорирование, аксессуары

Теги

ковер на стену за и против, ковер на стену, настенный ковер

Похожие