Картины для интерьера гостиной

Картины для интерьера гостиной
Правильно подобранные картины удачно дополняют интерьер любой гостиной и подчеркивают его неповторимый стиль. Для того чтобы дизайн был гармоничным и целостным, нужно учитывать некоторые советы, когда выбираете картины для интерьера гостиной, и тогда они помогут придать ему уют и оригинальность, оживить пространство в вашем доме.

Если вы решили украсить свою гостиную именно картиной, то не забывайте, что ориентироваться нужно не только на свой художественный вкус, пристрастие к какому-то автору или стилю, но и на общее настроение помещения, его цветовую гамму и оформление. Сюжет картин для гостиной нужно подбирать, учитывая тот факт, что каждое произведение искусства несет в себе смысловую нагрузку. Предметы искусства могут влиять на настроение домочадцев и гостей, приносить в дом жизнерадостность, удачу и вдохновение или же наоборот — уныние и скуку. Именно поэтому картину нужно выбирать тщательно.

Старайтесь выбрать картину с позитивной энергетикой. Пейзажи, портреты, натюрморты отлично подойдут. Особенно хорошо, если у вас есть возможность и желание купить картину под заказ, которую художник будет рисовать специально для вас. Если такой возможности у вас нет, то приобретите репродукцию одной из ваших любимых картин. Избегайте картин с изображением сцен насилия или разрушения — войны, катастрофы, шторма.

Цветовая гамма должна вписываться в общий интерьер гостиной, но не повторять его в точности. Лучшим решением для светлой гостиной будет сочетание цветов, которые на несколько тонов темнее стен, штор и других ключевых элементов комнаты. Для гостиной в насыщенных тонах картину можно подобрать светлую, чтобы разбавить атмосферу и сделать ее легче. Если картина станет ключевым предметом помещения, то ее общий тон должен контрастировать со стенами и мебелью, но тогда в интерьер стоит включить еще несколько элементов, которые будут под стать ей, например, вазы, декоративные подушки, украшения для штор.

Для классической гостиной в изысканном стиле или стиле ампир лучше всего подойдет живопись в массивной рамке. Для современных интерьеров в стиле минимализма — черно-белые картины-фотографии или акварель в тонких неярких рамках.

Если вы часто принимаете гостей, то можно подобрать картину, которая по смысловой нагрузке будет дополнять вас и ваш образ жизни. Например, абстракция — для людей с энергичным характером, готическая архитектура — для создания строгого амплуа. Не забывайте, что ваш выбор охарактеризует вас и продемонстрирует гостям ваши вкусы. Если гостиная для вас — место отдыха, то подберите пейзаж или натюрморт, создающий атмосферу умиротворения, в светлых тонах и с незамысловатой композицией. Но убедитесь, что такая картина в вашем интерьере не будет нагонять тоску и уныние.

Учитывайте свой темперамент при выборе картин. Если вы активная и непоседливая личность, то остановитесь на изображении того, что будет вас умиротворять — животных, полей, рассвета. Если же наоборот — не можете найти в себе сил для дел и активной жизни, то картины с динамичными и неконтролируемыми сценами вас взбодрят. Это может быть красивый большой водопад или бегущие лошади.

От размера вашей гостиной зависит и рекомендуемый размер картин и их количество. В просторной комнате лучше повесить большую картину с крупными мазками и деталями. В маленькой уютной комнате лучше будут смотреться несколько миниатюр с хорошо проработанными деталями.

Вопросов касательно размещения картины обычно не возникает. Ее расположение диктует сам интерьер, например, когда нужно украсить пустующую стену. Но если выбор есть, то обратите внимание, что при разном освещении и расположении картина будет смотреться по-разному.

И, конечно же, не забывайте, что любая картина нуждается в правильно подобранной рамке. Рамка может не только дополнить ее, но и подчеркнуть. Приложите максимум фантазии и своего чувства стиля, воспользуйтесь этими простыми советами и картина в гостиной вашего дома станет ключевой частью интерьера.


Картины для интерьера гостиной

Путь

Фильтры

гостиная, декорирование

Теги

картины для интерьера гостиной, картина в вашем интерьере, картина в гостиной, сюжет картин для гостиной

Похожие



Комментировать
  • мне интересно а кто же хочет повесить картины со сценами насилия или войной. при виде таких изображений сразу понятно, что у художника не лады с психикой, а у того, кто такое творчество выбирает, и подавно.
    Эстет 07.06.14 12:26 Ответить 0