Спальня в стиле прованс

Спальня в стиле прованс
Нет более романтичного места на Земле, чем юг Франции. Хватит мечтать о Провансе, а организуйте «маленькую Францию» у себя дома, например, в спальне. Спальня в стиле прованс — это уютная комната, в которой вам будет приятно расслабиться после длинного рабочего дня.

Стиль прованс характерен тем, что в нем нет никаких помпезных излишеств, поэтому забудьте о золотом цвете, богатых тканях и необычной отделке. Подражание быту французского Прованса означает простоту обстановки с использованием привычных для деревенских жителей атрибутов.

Для начала поговорим о цвете стен. Интерьер спальни в стиле прованс выполнен только в светлых тонах. Идеально подходят сюда холодные пастельные цвета, которые напоминают о полях лаванды. Нежный фиолетовый, лавандовый, мятный, лазурный, розовый, слоновая кость — все это подходит для спальни. Обратите внимание на мягкие ягодные и цветочные тона, они также характерны для стиля прованс, но их используют не для стен, а для текстиля.

В стиле прованс нет места для ярких и кричащих цветов. Также недопустимыми считаются акцентные цвета, которые выделяются на фоне основного. Общий интерьер спальни в стиле прованс должен способствовать расслаблению и умиротворению.

Для отделки стен в стиле прованс идеально подходит штукатурка, желательно, чтобы поверхность была рельефной. Кроме штукатурки используют обои, как гладкие с рисунком, так и рельефные. Приветствуется сочетание обоев и штукатурки, но оно не должно быть экстравагантным, чтобы вам легко было расслабиться и уснуть.

Потолок в спальне должен быть белым. Откажитесь от обоев на потолке, вам нужна только побелка, ведь именно с ее помощью можно передать уютный деревенский стиль. Очень часто для декора потолка используют деревянные балки, которые приближают интерьер комнаты к французской деревне.

Пол в спальне в стиле прованс обязательно делают деревянным. Сегодня принято стелить ламинат на полу, что является отличным решением для интерьера спальни. Откажитесь от линолеума, пускай даже очень дорого, который хорошо имитирует поверхность дерева. Все материалы для спальни должны быть только натуральными.

Основой интерьера спальни в стиле прованс становится деревянная кровать. Кровать в стиле прованс может быть самой разной: изящной с утонченными декоративными столбиками и резными элементами ручной работы или же грубоватой и массивной. Заметьте, что кованые и металлические кровати в стиле прованс встречаются очень редко.

Кроме кровати в спальне не обойтись и без другой мебели. Комод, тумбочки, платяной шкаф, сундук — все это может подчеркнуть стиль спальни. Главный критерий, который предъявляют к мебели в стиле прованс, — это ее возраст. Сюда бы отлично вписался старый бабушкин шкаф или же комод, если у вас такой есть. Если его нет, тогда новую мебель искусственно состаривают.

Цвет мебели в стиле прованс также точно подобран. Это могут быть светлые оттенки желтого, коричневого, золотого, зеленого, голубого, бежевого. Но так как мебель должна буквально дышать стариной, то без потертостей, шероховатостей и кракелюра на ней никак не обойтись.

Последний штрих в декорировании спальни в стиле прованс — это множество изящных аксессуаров. Подушки на кровати и кресле, покрывала и шторы должны быть выдержаны в одной цветовой гамме. Все ткани в комнате натуральные, однотонные или же цветочной расцветки. Характерные для стиля кантри полоска и клетка в стиле прованс используются крайне редко.

К выбору штор в спальню следует подойти ответственно. Так как стиль прованс не предполагает никакой помпезности, то забудьте о тяжелых складках, ламбрекенах и подхватах. В некоторой степени разрешаются рюши и кружева, чтобы сделать комнату более романтичной.

Не оставляйте без украшения стены спальни. Повесьте на них картины или же вышивку в рамках. Такое простое оформление привнесет в атмосферу спальни милый домашний уют и сделает эту комнату самой любимой в квартире.

Отделка стены в спальне Текстиль в спальне

Путь

Фильтры

спальня, стили интерьера, декорирование

Теги

спальня в стиле прованс, интерьер спальни в стиле прованс, кровать в стиле прованс

Похожие