Полки в интерьере

Полки в интерьере
Правильно подобранные и установленные с фантазией полки в интерьере помогут сделать вашу комнату более уютной, красивой и оригинальной.

Этот аксессуар в интерьере можно очень удачно обыграть. При упоминании о полках большинство людей представляет себе прямоугольные навесные доски, прибитые на стену. Но современные производители мебели предлагают много оригинальных дизайнов, и вы наверняка найдете то, что идеально впишется в обстановку именно вашей квартиры и станет ее «изюминкой».

Помимо декоративной, полки выполняют и практическую функцию — на них можно хранить книги, диски, сувениры, бытовую технику, детские игрушки и т. д. Очень удобны открытые полки на кухне — они облегчают доступ к посуде и продуктам и позволяют сэкономить время.

Навесные полки бывают прямыми и угловыми, а также открытыми и закрытыми.

Помимо обычных навесных полок, существует еще много видов — напольные и отдельно стоящие полки, объединенные с предметами мебели, блоки-элементы, корпусные секции и другие. Полка отличается от стеллажа тем, что в ней в основном две-три несущие поверхности, у стеллажа их может быть множество. Полка в большинстве случаев открыта, а корпусные секции имеют распашные или раздвижные створки. Также очень удобны проверенные временем этажерки.

Небольшие размеры и компактность позволяют создавать полки всевозможных форм — спирали, зигзаги и различные замысловатые фигуры.

Существует несколько основных видов конструкций полок:

  • со скрытым креплением — доска насаживается на металлические штыри, внешних держателей не видно и кажется, что полка как бы приклеена к стене;
  • консольного типа — держатели служат не только опорой, но и декоративным элементом. Различают нижние консоли (крепление размещается под полкой) и боковые (держатели надеваются с торцов полки);
  • наборная, или модульная, может содержать много модулей и быть какого угодно размера;
  • асимметричная — несколько опор выступают за основную поверхность, такие полки в основном предназначены для установки комнатных растений;
  • вертикальная, или мини-стеллаж, — несколько поверхностей размещаются одна над другой;
  • двойного назначения — полка часто имеет скрытые возможности (например, выдвигающийся ящик);
  • напольная — это уже не совсем полка, она представляет собой что-то среднее между полкой и подставкой, часто выполняет функции держателя для телевизора или цветочных горшков.

Цвет и оформление полки стоит выбирать в зависимости от стиля вашей комнаты. В стилях кантри и прованс хорошо смотрятся открытые полочки из светлого дерева, украшенные резьбой или кружевом. Также неплохо смотрятся кованые полки. Для стиля хай-тек или поп-арт подойдут полки необычных форм.

Полки можно размещать в любой части комнаты на свободной стене. Главное, чтобы полка органично вписывалась и эффектно смотрелась. Очень хорошо размещать полки в нишах, особенно сквозных. Из нескольких однотипных полочек можно составить целую композицию.

Украсьте полочку по своему усмотрению — книги, вазочки, фотографии в рамках, небольшие цветочные горшки и различные сувениры. Главное правило в оформлении полок — на простую и сдержанную стену можно повесить яркую и необычную полку, и наоборот. Это также касается и оформления самой полки — на стандартную полку можно поставить много ярких и необычных предметов, а если оформление самой полки оригинальное, то лучше обойтись несколькими скромными сувенирами.


Размещение полок в интерьере

Путь

Фильтры

кухня, ванная комната, гостиная, спальня, детская, прихожая, загородный дом, дача, декорирование, аксессуары

Теги

Полки в интерьере, размещение полок в интерьере, навесная полка, оформление полки, виды конструкций полок

Похожие



Комментировать
  • да-да, понавешивайте кучу полок поставьте на них сувениры и потом долбайтесь по 3 часа вытирать с них пыль
    Фрекен Бок 26.07.13 20:29 Ответить 0