Сколько живут морские свинки

Сколько живут морские свинки
Грызуны — одни из самых популярных питомцев, которых покупают детям. Вот только продолжительность жизни большинства грызунов довольно небольшая, поэтому через пару лет ребенку приходится прощаться со своим пушистым другом. Если вы хотите приобрести ребенку более «долговечного» питомца, советуем остановить свой выбор на морской свинке — она проживет дольше крысы или хомячка. Сколько живут морские свинки?

Средняя продолжительность жизни морской свинки составляет 5—8 лет, при хорошей наследственности, соблюдении условий содержания и правильном рационе животное может прожить и 10 лет. Зафиксированный рекорд продолжительности жизни составляет 15 лет, однако не стоит рассчитывать, что ваш питомец сможет прожить так долго: это все-таки исключение из правила.

Если вы хотите, чтобы ваша морская свинка прожила отведенные ей природой годы, нужно создать ей комфортные условия, правильно кормить и помнить о некоторых особенностях этих животных. О содержании морских свинок мы подробно рассказывали в одной из наших статей, но хотелось бы отдельно упомянуть ряд моментов, на которые следует обратить особое внимание.

Так, морские свинки боятся падений даже с маленькой высоты. Поэтому никогда не оставляйте вашего питомца вне клетки без присмотра. По этой же причине не стоит давать морскую свинку в руки маленьким детям: ребенок может не удержать животное.

Также морские свинки, как и другие грызуны, легко простужаются. Поэтому клетку с животным нужно ставить вдали от окон и сквозняков, особенно это касается бесшерстных свинок скинни. Все процессы в организме грызунов протекают очень быстро, поэтому если свинка простудилась, она может умереть, прежде чем вы успеете что-то предпринять.

Нельзя ставить клетку и вблизи батарей отопления или под прямыми солнечными лучами: тепловой удар для морских свинок так же опасен, как и простуда. Эти зверьки вообще очень чувствительны к высоким и низким температурам, а также к резкому перепаду температур.

Еще одна особенность организма морских свинок — это то, что он не способен самостоятельно вырабатывать витамин С. Поэтому важно следить, чтобы в рационе вашего питомца было достаточно этого витамина.

В идеале свинка должна получать достаточное количество витамина с фруктами и овощами, но при заболеваниях ветеринар может назначить витамин дополнительно. Иногда владельцам свинок советуют добавлять витамин С в поилку, но это не самый эффективный способ восполнить его недостачу: растворенный в воде витамин на свету теряет свои свойства.

Иногда хозяева замечают, что морская свинка ест собственный помет. Не нужно запрещать ей этого делать: некоторые необходимые ее организму вещества (например, витамин В) усваиваются только при вторичном прохождении по пищеварительному тракту. Так что поедание помета — не патология, а еще одна особенность морских свинок, о которой следует знать.

Следует помнить, что продолжительность жизни свинок влияют не только условия содержания и ухода, но и наследственность. Так, морские свинки необычных окрасов могут жить меньше, чем их «стандартные» собратья по виду. Связано это с тем, что оригинально выглядящие экземпляры могут быть выведены путем близкородственного скрещивания, при котором гораздо выше вероятность генетических дефектов.

Также не следует забывать о том, что никто не застрахован от инфекционных заболеваний. Даже при условиях содержания, близких к идеальным, свинка может чем-нибудь заразиться. Поэтому очень важно при первых подозрениях на заболевание как можно быстрее обратиться к ветеринару. В этом случае лучше перестраховаться, чем оттягивать визит к врачу до того момента, когда станет уже слишком поздно.

Итак, при правильном содержании и кормлении морская свинка может прожить 5—10 лет — согласитесь, достаточно солидный возраст для грызуна.


Путь

Фильтры

здоровье, уход

Теги

сколько живут морские свинки, продолжительность жизни морских свинок, содержание морских свинок, морские свинки

Похожие