Как запустить аквариум

Как запустить аквариум
Установка и запуск нового аквариума — дело тонкое. Если не соблюсти все условия, то в новом аквариуме вода превратится в болото, растения загниют, а рыбки умрут. К сожалению, обычно так все и случается у неопытных аквариумистов. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как запустить аквариум.

Все начинается с установки аквариума и выбора места для него. Аквариум обязательно размещают на плоской и ровной поверхности без попадания прямых солнечных лучей на него. Далее в аквариуме размещают фильтр и систему подогрева воды. Это был самый легкий этап.

Следующий шаг — это грунт и декор. Обычно для аквариума подбирают грунт диаметром от 0,5 до 0,8 мм. Такой грунт подходит большинству растений и его довольно легко чистить. Перед размещением грунт промывают и кипятят, чтобы обезопасить аквариум и его будущих обитателей от вредных бактерий. Кроме грунта сейчас самое время разместить в аквариуме декор: камни и коряги. Только перед размещением убедитесь, что декор чистый.

Отдельная тема — это вода. Какая-то специальная подготовка воды для аквариума не требуется. Хлор, которого так опасаются все аквариумисты, за это время испарится из воды. Правда, в воде все равно останутся примеси металлов, которые попадут в аквариум. При желании воду перед запуском аквариума отстаивают, но это не всегда возможно. Для небольших аквариумов отстоять 50 л воды не предоставляет особой трудности. Но если аквариум большой, тогда можно посоветовать купить бутилированную воду и долить в нее водопроводную.

Подготовленной водой наполните аквариум. Кстати, чтобы грунт не размылся, поставьте на дно тарелку и в нее наливайте воду. Так и декор, и грунт останутся на месте. Теперь самое время включить фильтр и обогрев воды, которые должны работать постоянно. Именно с этого момента начинает устанавливаться равновесие в вашем аквариуме.

На второй день после запуска аквариума высадите в грунт несколько растений. Растения должны быть неприхотливыми, самыми простыми. Наличие растений поможет ускорить процесс заселения аквариума нужными бактериями.

Даже начинающие аквариумисты слышали, что есть специальные бактериальные закваски для новых аквариумов. Действительно, их использование поможет намного быстрее установить нужное равновесие в воде, поэтому не бойтесь использовать подобного рода препараты.

После посадки растений аквариум оставляют на наделю. Мутная вода в новом аквариуме обычно появляется на 2-3 день после запуска. Переживать по этому поводу не стоит, так как это абсолютно нормальный процесс. Делать подмену воды не требуется, а вот что действительно не помешает, так это проверка струи фильтра (если она слабая, тогда губку надо помыть) и температуры воды. Через несколько дней вода сама очистится.

Через неделю после запуска аквариума пришло время подсаживать в него первых жителей. Обычно для этого берут улиток ампулярий, численность которых очень легко контролировать. Также в качестве первых жителей годятся креветки и гуппи. «Первопроходцев» не должно быть много, даже если у вас большой аквариум, так как бактерии могут еще не успевать справляться со своей задачей.

После первого заселения аквариума включают свет. Чтобы растения хорошо развивались, используют специальные аквариумные лампы. У этих ламп подходящий для растений спектр луча. Интенсивность освещения должна быть довольно высокой: не менее 0,6 Вт на 1 л воды. Самый лучший вариант — это 0,9-1 Вт на 1 л. В первый день включите свет всего лишь на 4-5 часов, а затем уже устанавливайте нормальную продолжительность дня.

Первые 2-3 дня не кормите новых обитателей аквариума, чтобы не навредить процессу заселения. Рыбки от такой короткой голодовки не умрут. Через неделю аквариум будет готов к частичному заселению новыми обитателями.

С третьей недели после запуска аквариума рекомендуется почистить дно сифоном и сделать небольшую подмену воды (около 10%). Теперь можно посадить растения, которые будут постоянно расти в аквариуме. Старые растения оставляют, но при желании их выбрасывают. И теперь же в аквариум запускают половину тех рыб, которых вы планируете содержать. Вторую половину рыб запускают еще через неделю.

После запуска аквариума, даже если в нем было минимальное количество рыб и улиток, не забывайте каждую неделю чистить сифоном грунт и промывать фильтр в прохладной воде. Еженедельная подмена воды также обязательна. Если, несмотря на ваши старания, вода в новом аквариуме все равно мутнеет, значит, в нем слишком много обитателей. В среднем в новом аквариуме на рыбку длиной 3-5 см нужно около 10 л воды. Затем постепенно плотность заселения увеличивают с учетом того, сколько воды требуется для той или иной взрослой рыбки.

Запуск нового аквариума

Путь

Фильтры

уход

Теги

как запустить аквариум, мутная вода в новом аквариуме, подготовка воды для аквариума

Похожие