Сколько живут шиншиллы

Сколько живут шиншиллы
Новичков волнует вопрос, сколько живут шиншиллы. Всегда ведь хочется знать, сколько приблизительно питомец с мягкой и приятной на ощупь шерсткой будет радовать вас своим присутствием. На этот и многие другие вопросы, которые касаются продолжительности жизни шиншилл, ответит вам сборник советов AnyDayLife.

Никто не может дать точного ответа, сколько проживет тот или иной зверек. Есть только данные о средней продолжительности жизни шиншилл. Так, шиншилла в домашних условиях живет 15-20 лет, но это при условии, что за ней правильно ухаживали, она не болела и досталась вам еще совсем маленькой, а не уже в возрасте.

Но, как показывает практика, не все создают идеальные условия для жизни шиншилл, поэтому в среднем они доживают до 6-10 лет. И на такой короткий срок жизни (если не сравнивать с другими грызунами, например, с хомяками) в первую очередь влияют условия содержания животного.

Начнем с самого главного — это правильное питание. Шиншилл в домашних условиях кормят сеном и питательной зерновой смесью. В качестве лакомств дают свежие и сушеные фрукты, овощи, зелень и свежую траву. А вот еда с вашего стола полностью противопоказана шиншиллам. Ни в коем случае не давайте зверьку жареную, соленую, копченую, острую и жирную еду, так как она вызывает проблемы с печенью. Как бы ни хотелось побаловать шиншиллу вкусненьким, ни в коем случае не предлагайте ей сладости, так как у грызунов, как и у многих других животных, не вырабатывается инсулин.

Еще один фактор, который влияет на срок жизни шиншиллы — это неправильные условия содержания. Так как шиншиллы достаточно активны, то им нужна большая клетка минимум 100х80х40 см. Клетку требуется чистить, чтобы подстилка была чистой и в ней не разводились микробы. В дневное время шиншилла спит, а начинает вести активный образ жизни только к вечеру. Днем же лучше не трогать животное, чтобы ваши игры не стали для шиншиллы причиной стресса.

Очень часто шиншиллы умирают летом, когда на улице и в комнате становится слишком жарко. Идеальной температурой для содержания шиншиллы является +16-18 °С. Выдерживают зверьки и более высокую температуру до +23 °С. А вот повышение температуры до +28 °С животное сможет переносить лишь в течение короткого времени. Это очень важно учитывать и ни в коем случае не оставлять клетку со зверьком в жаркой комнате.

Нельзя находиться шиншилле на солнце (максимум 5-10 минут). Следите, чтобы на клетку не падали прямые солнечные лучи, ведь это также приводит к перегреву животного и его смерти.

Существенно сокращают срок жизни шиншилл болезни. Диагностика заболеваний шиншилл затруднена, так как эти животные были мало изучены в этой области. Но наиболее часто у шиншилл наблюдаются проблемы с зубами и ЖКТ (понос и запор). При постоянном наблюдении можно заметить изменения стула животного и срочно принять соответствующие меры (отвар чернослива или морковный сок при запоре и сухари при поносе). Конечно, если содержать шиншиллу в плохих условиях, есть вероятность, что у нее будут инфекционные и паразитные заболевания, лечить которые достаточно проблематично.

Повлияет на срок жизни шиншиллы и то, в каком возрасте она вам досталась. Если это совсем молодая особь, за которой заводчик правильно ухаживал, тогда животное может прожить долго. К сожалению, определить возраст шиншиллы также сложно, как и болезнь, если она есть. Можно посоветовать только ориентироваться на внешний вид и вес шиншиллы для определения ее возраста. Так, взрослые особи весят 500-900 г и у них огрубевшая кожа на лапках. У молодых особей она нежная и гладкая.

Определить возраст шиншиллы помогут ее ушки (только не у гомобежей). У взрослых шиншилл на ушках появляются конопушки, и чем старше животное, тем их больше. А вот у шиншилл в возрасте до года их очень мало. Правда, этот признак нельзя считать главным в определении возраста животного, так как у некоторых шиншилл конопушки так и не появляются.

Продолжительность жизни шиншилл

Путь

Фильтры

здоровье, уход, питание

Теги

сколько живут шиншиллы, продолжительность жизни шиншилл, шиншилла в домашних условиях, возраст шиншиллы

Похожие