Сколько живут крысы

Сколько живут крысы
Жизнь крыс обычно непродолжительна, однако она еще и значительно сокращается из-за некоторых неблагоприятных факторов. Ошибки человека очень влияют на питомца. Сколько живут крысы и как создать им условия для того, чтобы они радовали своего хозяина как можно дольше?

Одной из причин, по которой крыс не выбирают в качестве домашнего животного, является небольшая продолжительность их жизни. Дело в том, что этот питомец за свою жизнь успевает понравиться человеку, ведь не зря его называют одним из самых умных млекопитающих на планете. У крыс есть свой характер, привычки и особенности. Успев привязаться к ним, человеку приходится смириться с потерей любимца.

Сколько живут декоративные крысы? В природе эти грызуны очень живучи, поскольку им не страшны многие болезни, однако в домашних условиях наблюдается совсем другая картина. Не следует считать, что крыса в клетке проживет долго (особенно тогда, когда за ее питанием не следят, а о здоровье не беспокоятся). Домашние крысы живут от 1,5 года до 3 лет. Очень редко они могут находиться рядом со своим хозяином 4-5 лет, и тогда их можно смело назвать долгожителями.

Как можно заметить, названные цифры очень разные. От чего же именно они зависят? Как ни странно, но очень часто продолжительность жизни декоративной крысы зависит вовсе не от ее хозяина. Ведь эти грызуны часто болеют теми же заболеваниями, от которых страдали их родители. А узнать, насколько крепким было их здоровье, получается далеко не всегда.

Одной из самых основных причин смерти крысы становятся опухоли. И если их хозяина может напугать быстро увеличивающееся новообразование, то ветеринары к подобной картине уже привыкли. Им известно, что опухоль часто появляется у немолодых крыс (где-то около двух лет и старше), а поделать с этим ничего нельзя. Как правило, такие новообразования не удаляются, поскольку маленький организм тяжело переносит операцию. В этом случае человеку остается только ухаживать за крысой до ее смерти, пытаясь облегчить ей жизнь.

Но существуют и другие причины, по которым могут появиться опухоли. Например, неправильный уход за грызуном. Часто на дно клетки помещается газетная бумага, поскольку она есть практически в каждом доме. Но она не столь безопасна, как того хотелось бы. Типографская краска вызывает в организме крыс осложнения вплоть до злокачественных опухолей. Поэтому пользоваться надо только чистой бумагой, тканью. Подобный эффект имеет и краска (если крыса грызет прутья клетки, а они покрашены).

Чтобы наслаждаться общением с питомцем дольше, придется позаботиться о его питании. Ведь, по мнению многих людей, крысы способны съедать практически все. Эта ошибочная мысль становится причиной проблем со здоровьем животного. Прежде чем давать грызуну еду со стола, следует узнать, как ухаживать за крысой.

Вред крысам принесут и другие факторы. Например, простуда является их настоящим врагом. В результате чего она возникает? Обычно из-за сквозняков (крысы очень их боятся), неправильного купания (с намоканием ушей и носа питомца), прогулок по улице (которые, кстати, им противопоказаны). Хотя простуда лечится, она оставляет след в организме. Очень часто из-за нее слабнет иммунитет грызуна, а это уже новый повод для переживаний.

Очень опасны для крыс клещи. Откуда они могут взяться в доме, если крыса не покидает своего жилища? Все очень просто — их приносит человек. Только вот этого он не замечает, а питомец страдает. Бывали случаи, когда несвоевременно замеченный клещ приводил к смерти крысы. Поэтому человеку следует время от времени осматривать животного и в случае обнаружения ранок на коже нести его к ветеринару.

Кроме того, следует помнить и об осторожности. Если крыса часто гуляет по дому, за ней надо присматривать. Она не понимает опасности, поэтому на нее можно наступить, она способна попасть в закрывающиеся двери, выпрыгнуть из окна. Сильную травму может нанести крысе огонь, ведь ее усы легко воспламеняются, а они являются ее основным органом чувств. Нельзя подносить питомца близко к огню и давать ему гулять возле кухонной плиты.


Продолжительность жизни декоративной крысы

Путь

Фильтры

здоровье, уход, питание

Теги

сколько живут крысы, продолжительность жизни декоративной крысы, сколько живут декоративные крысы

Похожие