Как приручить кошку

Как приручить кошку
Кошка — животное своенравное, поэтому найти с ней общий язык бывает непросто. Препятствием для налаживания взаимопонимания питомца с хозяином послужит его недоверие к человеку. Чтобы изменить это, надо подружиться с животным. Как приручить кошку?

Даже агрессивные кошки после нескольких лет жизни в домашних условиях могут стать дружелюбнее и спокойнее, но при этом далеко не всегда бывают послушными. А когда речь заходит о животном, которое взяли с улицы, или о молодом питомце, расставшемся со своей семьей и встретившем нового хозяина, о взаимопонимании говорить не приходится. Тогда и приходится искать подход к питомцу.

Молодая кошка, которая ранее жила у других хозяев, привыкает к новому человеку довольно быстро. А вот животное, живущее до этого на улице, мягкостью характера отличаться не будет. Разумеется, бывают случаи, когда кошка чувствует любовь человека и становится послушной, но это происходит редко. Обычно привычки берут верх и вынуждают кошку убегать от хозяина, шипеть на него, царапаться, когда ее пытаются взять на руки.

Первое, что необходимо усвоить человеку, эффект неожиданности в данном случае совсем не поможет. Если отвлечь питомца, а потом взять его на руки против его воли, то можно получить не прирученную кошку, а многочисленные раны. Действовать надо осторожно и постепенно. Животное будет более доверчивым, если почувствует свободу, когда ему не навязывают общение с человеком.

Как же тогда хозяину выразить свое отношение? Самый лучший инструмент — голос. Кошки восприимчивы к интонации и прекрасно понимают, ругают их или хвалят. Чем больше ласковых слов будет сказано новому питомцу, тем лучше. Разговаривать с кошкой нужно почаще (порой даже без причины). Тогда она начнет понимать, что ее замечают и о ней заботятся.

Еще один способ воздействовать на поведение кошки — еда. Но здесь легко допустить непозволительные ошибки. Например, не стоит ограничивать животное в питании, если оно в чем-то провинилось. Это не только не успокоит питомца, но и заставит его мстить хозяину. Также не стоит ждать благодарности питомца за пищу. Кошка вряд ли станет очень ласковой из-за нескольких мисок корма. Но со временем это может измениться.

После того как кошка немного привыкнет к человеку, она будет готова к следующему этапу общения. Чтобы приучить кошку к рукам, надо искать удобные для этого моменты, когда она покушала, поспала и довольно спокойная. Следует протянуть руку, но делать это надо медленно. Резкость движений вообще недопустима для человека, когда он старается найти общий язык с новым питомцем. Обычная реакция кошки — попытка отстраниться. Если она отойдет, но продолжит следить за хозяином, руку опускать не стоит. Таким образом следует поступать каждый раз, показывая свою готовность к контакту. Рано или поздно животное заинтересуется и подойдет.

Поскольку у большинства кошек игривый характер, этим можно воспользоваться. Если найти хорошую игрушку для нее, ее можно подтолкнуть к общению. Развлекаясь, она станет менее раздражительной. Хотя в этом случае человеку следует соблюдать осторожность, поскольку кошка за игрой не всегда аккуратна и способна поцарапать его.

Человеку и кошке бывает трудно поладить, поскольку у каждого есть свой характер. Иногда животное само идет на контакт, но занятый или раздраженный чем-то человек игнорирует и даже отталкивает питомца. В таком случае он рискует ухудшить с ним взаимопонимание. Очень важно на первых порах не отвергать знаки внимания со стороны кошки. Хотя бы немного, но ее стоит погладить или сказать что-нибудь приятное. Пусть она знает, что ее ценят.

Стоит ли говорить, что допускать жестокого обращения нельзя. Кошку запрещается бить даже в воспитательных целях. Если хочется показать свое недовольство ее поступком, куда действеннее окажутся другие методы — можно крикнуть на нее или даже зашипеть по-кошачьи.

Иногда кошка не идет на руки из-за банальной причины — ей не нравится, как они пахнут. Поскольку эти питомцы чувствительны к резким запахам, не стоит напрашиваться на общение с кошкой, когда руки сохранили запах порошка, косметики, духов. Поэтому сначала надо хорошо вымыть их, а потом уже гладить питомца.


Ручные кошки

Путь

Фильтры

уход

Теги

как приручить кошку, ручные кошки, как приучить кошку к рукам

Похожие