Содержание морских свинок

Содержание морских свинок
Морские свинки относятся к тем животным, за которыми очень легко ухаживать. Они очень общительны и быстро привязываются к человеку, могут жить как в стае, так и по одиночке, практически никогда не кусаются и не царапаются. Содержание морских свинок — это удовольствие для всей семьи.

Морских свинок содержат в низких и достаточно больших клетках с решетчатым верхом и пластиковым дном. Так как животные выделяют много мочи, нельзя использовать деревянные клетки, иначе размокания древесины и постоянного неприятного запаха не избежать.

Клетка для морской свинки должна быть оборудована поилкой и кормушкой. По желанию всегда можно поставить две кормушки для сухого и влажного корма. В качестве дополнительного аксессуара разрешается домик. Животные любят забираться в него и спать. В течение суток морские свинки хорошо чувствуют себя в домике, но так как в природе это достаточно подвижные животные, не забывайте каждый день выпускать питомца погулять по квартире хоть на какое-то время. Кстати, не помешает в клетке минеральный камень, если вы не даете животному минерально-витаминный комплекс.

Уход за морской свинкой довольно простой, если вы изначально создадите для животного хорошие условия. Начать можно с подстилки в клетке. Нельзя в качестве подстилки использовать бумагу или же мелкие опилки. Не годятся спрессованные опилки для кошачьих туалетов, так как после намокания и высыхания мелкие частицы попадают в глаза и дыхательные пути животному. Идеальный вариант подстилки — это кукурузный наполнитель для грызунов, который хорошо удерживает влагу и не дает неприятному запаху распространяться. Не забывайте раз в три дня убирать влажный наполнитель. А вот «генеральную уборку» в клетке наводить рекомендуется раз в неделю.

Морские свинки, в отличие от хомяков, — это дневные животные, поэтому солнечный свет должен попадать в клетку. Но ставить ее под прямыми лучами нельзя. Также нельзя ставить клетку с животным на сквозняке. Морская свинка будет отлично чувствовать себя при температуре 18-20°С. Жару, как и длительный холод, переносит очень плохо.

Купать морскую свинку можно лишь в том случае, если шерсть слишком испачкалась или же появились паразиты. Эти животные плохо переносят водные процедуры, поэтому желательно свести общение с водой к минимуму. А вот за шерстью и когтями надо хорошо присматривать. Расчесывайте морскую свинку раз в два дня специальной щеткой. Простой груминг избавить вас от шерсти по всей комнате, да и животное будет выглядеть довольно опрятно.

Подстригать когти морской свинки надо по мере их отрастания. При этом следите, чтобы когти на задних лапках были чуть длиннее, чем на передних. Стричь когти нужно под небольшим углом, повторяя его анатомическую форму. Нельзя состригать когти ровно, а уж тем более затрагивать кровеносный сосуд. Ранка будет заживать довольно долго и причинять дискомфорт вашему любимцу. Если когти не сильно отросли, тогда их можно немного спилить маникюрной пилочкой.

Очень важно перед началом обрезки когтей посмотреть, где именно заканчивается кровеносный сосуд. Лучше всего сделать это на свет. Особенно внимательно осматривайте когти морских свинок темных окрасов, так как у них сосуды практически не видны.

Кормят морских свинок 2-3 раза в день. Под кормлением подразумевается использование специальных кормов, фруктов и овощей. А вот свежая трава (лето и весна) или сено (зима и осень) должны быть в клетке всегда. Нельзя оставлять морскую свинку без корма или сена хоть на какое-то время. Если морская свинка будет голодать, это негативно скажется на ее здоровье.

Кормят морских свинок разнообразной едой. В рацион должны входить зерновая смесь, сено или свежая трава (одуванчик, клевер, подорожник, шпинат, укроп, ромашка, тысячелистник, сельдерей, сушеная крапива), фрукты (яблоко, груши), овощи (свекла, кукуруза, кабачки, тыква, листовой салат, морковь, сладкий перец).

Очень важно давать животному витамин С, который можно купить в аптеке. Немного витамина добавьте в воду в поилке (5 мг на 250 мл). Воду в поилке меняйте каждый день на свежую. Если же морская свинка ест витаминные комплексы, тогда добавлять витамин в воду не нужно.

Как ухаживать за морскими свинками

Путь

Фильтры

уход

Теги

содержание морских свинок, клетка для морской свинки, уход за морской свинкой

Похожие