Медовый массаж против целлюлита

Медовый массаж против целлюлита
Целлюлит — одна из самых неприятных проблем, с которыми приходится сталкиваться большинству женщин. Существуют различные методы борьбы с целлюлитом — антицеллюлитная косметика, обертывания, ванны и т. п. Для того чтобы эта борьба была успешной, нужно использовать несколько средств в комплексе. Не забудьте включить в вашу программу устранения «апельсиновой корки» медовый массаж против целлюлита.

Медовый массаж не только помогает бороться с целлюлитом, но и способствует очищению кожи, выведению из организма шлаков и токсинов, делает кожу более упругой и бархатистой, улучшает кровообращение. Кроме того, массаж с медом имеет общий расслабляющий эффект, поэтому служит хорошим средством борьбы с усталостью, переутомлением и бессонницей.

Прежде чем пробовать медовый массаж для борьбы с целлюлитом, необходимо правильно выбрать мед. Для массажа подходит только натуральный мед (о том, как определить натуральность меда, мы уже писали в одной из наших статей).

Также важно знать, что медовый массаж имеет ряд противопоказаний. Естественно, нельзя делать этот вид массажа при аллергии на мед. Но аллергия — не единственное противопоказание; не разрешен массаж с медом при кожных заболеваниях, варикозном расширении вен и тромбозах, серьезных сердечно-сосудистых заболеваниях, нарушениях свертываемости крови, болезнях щитовидной железы.

Временно воздержаться от медового антицеллюлитного массажа следует при менструации, беременности, повышенной температуре, обострении хронических заболеваний. Нельзя проводить массаж и в состоянии алкогольного опьянения.

Для массажа вам понадобится натуральный мед (лучшим выбором будет цветочный, гречишный или липовый, но можно взять и другую разновидность). Если мед засахарился (а зимой большинство видов натурального меда могут быть только засахаренными), можно слегка нагреть его. Ключевое слово — слегка, так как при нагревании до температуры выше 40 градусов мед начинает терять свои полезные свойства. Для нагрева обязательно используйте водяную баню.

Чтобы массаж был более эффективным, можно добавить в мед несколько капель эфирного масла. Лучшими эфирными маслами для борьбы с целлюлитом считаются масла цитрусовых и хвойных растений, а также лавандовое и эвкалиптовое масла. Эфирное масло добавляют в мед из расчета пять капель масла или смеси масел на чайную ложку меда. Прежде чем использовать то или иное масло, убедитесь, что у вас нет на него аллергии.

Перед тем как приступать к массажу, примите душ, чтобы распарить кожу и раскрыть поры. Можно также провести процедуру пилинга для отшелушивания отмерших клеток кожи. Не нужно сразу же начинать массаж с медом, для начала просто разомните мышцы, чтобы разогреть их. После этого легкими втирающими движениями нанесите на проблемные зоны — бедра и ягодицы — слой меда. Помните, что нельзя наносить мед в области паховых лимфоузлов.

Начинайте осторожно массировать проблемные зоны. Когда мед начнет прилипать к рукам, можно приступать ко второй фазе массажа — похлопываниям. Приклеив ладонь к телу, резко ее оторвите. С каждым следующим похлопывающим движением нужно постепенно увеличивать силу прижимания и резкость отдергивания.

При возникновении сильного дискомфорта или болезненных ощущений переключайтесь на другой участок кожи. Продолжительность этого этапа массажа не должна быть слишком большой — пятнадцати минут вполне хватит. Во время массажа время от времени вытирайте влажным полотенцем с ладоней отработанный мед — вязкую беловатую или сероватую массу.

После массажа нужно обязательно принять душ, так как отработанный мед вреден для кожи. Смывайте мед под теплой водой нежесткой мочалкой — ваша кожа и так подверглась сильному стрессу, незачем его усугублять. После душа вытритесь насухо и смажьте кожу увлажняющим кремом или косметическим растительным маслом.

Разумеется, не стоит ждать заметных результатов после первой же процедуры: первый результат станет заметен после нескольких сеансов массажа, которые нужно проводить с интервалом не более трех дней. Эффективнее всего делать массаж через день, чередуя его с другими антицеллюлитными процедурами, например, обертываниями.

Полный курс антицеллюлитного медового массажа состоит из пятнадцати процедур. По окончании курса можно делать массаж в профилактических целях раз в неделю или в две недели.


Антицеллюлитный медовый массаж

Путь

Фильтры

уход

Теги

медовый массаж против целлюлита, массаж с медом, антицеллюлитный медовый массаж, антицеллюлитные процедуры, целлюлит

Похожие