Как проверить мед

Как проверить мед
Осень — это время заготовки меда на зиму. Вкусным и очень полезным данный продукт бывает только в том случае, если у него высокое качество и он полностью натуральный. Но, увы, пчеловоды нередко идут на хитрости и реализовывают плохой товар. Как проверить мед в домашних условиях?

Конечно, лучше приобретать мед у проверенного и опытного в этом деле человека, который придерживается всех правил и не будет рисковать качеством меда ради денег. Но такую возможность имеют далеко не все. Поэтому можно придумать выход из этой ситуации. Поскольку мед — довольно дорогой продукт, купить его много при сомнениях в качестве нельзя, следует провести серию тестов. Для этого стоит приобрести немного товара у одного продавца, проверить купленный мед дома, а потом уже делать вывод — хорошее у него качество или нет. Если совесть продавца прошла подобную проверку, то можно снова к нему обратиться.

Качественный мед стал настоящей редкостью. Часто его портят специально, чтобы получить больший объем или придать другой вид. Например, некоторые пчеловоды нагревают его до 50 ºС, буквально своими руками уничтожая большинство его полезных свойств. Если на улице поздняя осень или зима, а мед у продавца все еще жидкий — это первый тревожный признак. Ведь к этому времени уже должна начаться кристаллизация.

Домашняя проверка товара не занимает много времени и не требует особенного оборудования. Это несколько полезных тестов с помощью подручных средств. Сначала надо взять каплю меда и растереть между пальцами. Через несколько минут такого растирания мед начнет впитываться в кожу. Продукт с добавками и разведенный таким свойством не отличается. Более того, он растирается очень сложно.

Потом можно взять банку с медом и медленно вылить его часть на блюдце. Если струя меда равномерная, а на блюдце она образовывает горку, которая некоторое время держится, качество такого меда очень высокое. Существует и другой подобный тест. В мед надо воткнуть ложку и покрутить ее вокруг своей оси. Хороший продукт будет как бы наматываться на нее.

Если мед вспенивается, бродит, выделяет кисловатый запах, его лучше не есть. Но не стоит путать брожение с появлением слоя белых кристаллов на поверхности, который свидетельствует о естественном процессе загустения.

Мед можно капнуть на газетную бумагу. Если капля растекается, а бумага вокруг капли намокает, то мед разведен водой. Натуральный продукт останется в виде упругой капли, а газета не намокнет.

Посторонние примеси в меде обнаружить легко — нужно взять ложку меда и попытаться растворить ее в стакане теплой воды. Никакого осадка быть не должно (ни на дне, ни всплывшего), поскольку мед хорошо растворяется, придавая воде лишь небольшую характерную мутность.

Иногда в меде можно обнаружить меловую добавку. Как это сделать? Необходимо взять чайную ложку меда, капнуть на нее уксусной эссенцией. Если в нем присутствует мел, он вступит в химическую реакцию, во время которой начнет выделяться углекислый газ. Когда при тестировании слышно шипение, вывод можно сделать неутешительный.

Также стоит проверить небольшое количество меда на наличие крахмала. Для этого нужно капнуть в ложку меда йод. Если в составе продукта есть крахмал, он начнет приобретать синий цвет (чем насыщеннее будет его цвет, тем выше концентрация). Повысить надежность теста позволит следующее решение. Стоит развести мед в воде в соотношении 1:2, довести его до кипения и только тогда использовать йод. Такой тест покажет и наличие муки, которая также станет синей.

Некоторые пчеловоды подкармливают своих пчел сахаром, в результате чего получается так называемый сахарный мед. Он менее полезный и теряет аромат качественного продукта, но вычислить его на глаз не так-то и просто. Поэтому можно устроить специальную проверку — добавить ложку меда в горячее коровье молоко. Если оно свернулось, лучше такой мед не есть.

Благодаря этим домашним тестам можно узнать качество меда. И нельзя забывать, что только натуральный продукт без примесей может похвастаться полезными свойствами.


примеси в меде

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как проверить мед, качественный мед, примеси в меде, качество меда, как узнать качество меда

Похожие



Комментировать
  • самый верный способ - только знать продавца. в маленьких городах намного проще, так как в целом единицы занимаются медом постоянно. они дорожат своей репутацией и никогда не будут портить свой товар. а залетные на один день с битоном меда по страшно низкой цене хотят быстрее выручить деньги и свалить, чтобы их больше никто не нашел.
    Лилиана 15.08.14 18:16 Ответить 0
  • и продавец будет просто счастлив когда вы будете капать в его мед ускусом или йодомс... некоторые из этих методов только дома применять, и все равно будет поздно - если впарили подделку врядли уже продавец вернет деньги
    Ninel 04.09.13 15:16 Ответить 0