Как убрать черные точки на носу

Как убрать черные точки на носу
Независимо от возраста и пола на носу могут появиться комедоны, которые в народе называют черными точками. Скажете, что проблема пустяковая, ведь от прыщей избавиться намного труднее, чем от черных точек. Это не так, ведь при неправильном уходе и отсутствии чистки именно комедоны приводят к воспалению. Итак, как убрать черные точки на носу?

Комедоны — это закупоренные отмершими клетками, пылью и кожным салом устья волосяных фолликулов. Некрасивый черный цвет комедонам придает меланин, который вырабатывается при окислении кожного сала. Воспаляются черные точки довольно редко, если их не трогать и не выдавливать.

Откуда же берутся комедоны? Как ни странно, на их появление влияет довольно много факторов, при этом они могут быть как внешними, так и внутренними. Вредные привычки (алкоголь и курение), неправильное питание, дисфункции или чрезмерная нагрузка на печень становятся причиной появления комедонов на коже. Не стоит забывать о неправильном уходе за кожей и влиянии на ее состояние окружающей среды. Все это приводит к тому, что в области носа, подбородка и Т-зоны появляются черные точки.

Как очистить черные точки

Для очищения пор от загрязнений придумано много способов. В салонах красоты пользуются механическим способом, когда после распаривания проводится глубокая чистка лица руками. К сожалению, выдавливать комедоны дома нельзя, чтобы в добавок к черным точкам не получить воспаление. Дело в том, что при выдавливании половина кожного сала проходит по устью вниз к фолликулам, и именно это становится причиной воспаления.

Если нельзя пользоваться механической чисткой лица дома, то это не значит, что для вас нет никаких других средств. Вам поможет распаривание лица и различные покупные и домашние маски. Начать можно с распаривания.

Процедура распаривания лица поможет легко почистить закупоренные поры. Заварите в кипятке мяту, календулу, чистотел, шалфей, тысячелистник, ромашку, липу — любую лекарственную траву, которая есть у вас дома. Снимите кастрюлю с огня, сядьте над ней и накройте голову полотенцем. Не держите лицо слишком близко к пару, чтобы не обжечь кожу. Даже если вы не чувствуете пара, это не значит, что он не действует на вашу кожу. Посидите таким образом 10-20 минут, после чего можно продолжать очищение лица при помощи маски.

Домашние маски от черных точек

Есть масса домашних масок, которые помогут вам избавиться от комедонов на носу. Одним из самых действенных средств считается косметическая глина любого цвета. Разведите глину, согласно инструкции на упаковке, и нанесите на кожу. В случае сухой кожи в глину добавляют сметану или масло.

Еще один вариант маски с черной глиной от черных точек: 2 ч. л. черной глины, 2 ч. л. кефира, 10 капель свежего сока лимона, 4 капли эфирного масла чайного дерева. Размешайте маску и нанесите ее толстым слоем на лицо на 20 минут. После нескольких процедур с такой маской на лице не будет воспалений, а количество черных точек заметно убавится.

Отлично чистят кожу от черных точек соль с содой. Измельчите крупную соль и смешайте ее со средством для умывания. Нанесите полученную смесь ватным диском на черные точки и немного помассируйте. Оставьте так на 15 минут, после чего смойте водой.

При жирной коже используют для чистки пор соду. Ее смешивают со средством для умывания или же пеной для бритья, что еще лучше. Для чистки сухой кожи соду смешивают с заваренной измельченной овсянкой, после чего наносят на кожу на 15 минут. Учтите, что соду нельзя смешивать с солью, так как такое средство слишком агрессивно для кожи.

Чистка кожи от черных точек — это только половина дела. Если не ухаживать за кожей, то комедоны снова образуются. Обязательно очищайте кожу перед сном и не забывайте наносить увлажняющий и питательный крем. Использование тоника, который закрывает поры кожи и препятствует попаданию в них пыли, также поможет при комедонах. И не забывайте время от времени пользоваться скрабом. Он, как и домашние маски от черных точек, также необходим для чистки лица.

Как избавиться от черных точек

Путь

Фильтры

уход

Теги

убрать черные точки на носу, домашние маски от черных точек, как очистить черные точки

Похожие



Комментировать
  • вот что бы не пробовала, не помогает(( через некоторое время появляются снова как не ухаживай(((( видно судьба у меня такая...
    Золушенция 25.09.14 22:30 Ответить 0