Домашний массаж от целлюлита

Домашний массаж от целлюлита
Целлюлит — достаточно распространенная косметологическая проблема, с которой рано или поздно приходится столкнуться многим женщинам. Для обеспечения эффективности борьбы с целлюлитом советуют комплексно использовать различные методы: ванны, обертывания и, конечно же, домашний массаж от целлюлита.

Целлюлит — это структурные изменения в подкожном слое жировой ткани, которые ведут к нарушению микроциркуляции и оттока лимфы. Основная задача антицеллюлитного массажа — стимулировать микроциркуляцию крови и движение лимфы, ускорить и улучшить обменные процессы, а также поднять тонус мышц.

Существуют различные приемы, техники и виды антицеллюлитного массажа, однако домашний массаж от целлюлита чаще всего можно отнести к категории самомассажа. Для усиления эффекта массажа нередко используют специальные косметические средства: антицеллюлитные кремы, гели и скрабы, массажные и эфирные масла. Также можно делать массаж при помощи щетки с натуральной щетиной или специальных массажеров, однако и без них он будет достаточно эффективен, если делать его правильно.

Антицеллюлитный массаж дома: правила и противопоказания

Чтобы массаж от целлюлита принес вам только пользу и никакого вреда, необходимо четко придерживаться ряда правил. Начинать массаж необходимо после предварительного разогрева мышц; они должны быть не напряжены, а расслаблены. Можно перед массажем принять горячий душ, совместив его с использованием скраба.

Массажные движения непременно должны быть плавными и легкими, направлять их следует снизу вверх (от колен и ягодицам). Начинайте в медленном темпе и наращивайте его постепенно. Если массаж будет слишком интенсивным, существует риск разрыва капилляров и появления синяков.

Для того чтобы массаж был эффективным, сеанс должен длиться как минимум полчаса. Количество и частота процедур будут зависеть от степени проблемы, начинать следует с двух — трех раз в неделю, а когда добьетесь ощутимых результатов, для их поддержания хватит одного сеанса в неделю продолжительностью полчаса — час.

Есть у массажа от целлюлита свои противопоказания. Так, запрещено проводить массаж при варикозном расширении вен, сердечных заболеваниях, кожных заболеваниях, наличии раздражения и повреждений, в период обострения хронических заболеваний. Вообще, лучшим решением будет проконсультироваться с врачом, чтобы быть абсолютно уверенной в том, что массаж вам не противопоказан.

Даже если массаж вам разрешили, во время процедуры следует избегать таких зон, как подколенная впадина, область паха и верхняя внутренняя часть бедер вокруг лобка. С осторожностью следует проводить антицеллюлитный массаж живота (если есть такая возможность, лучше доверить его специалисту). А вот голени, бедра и ягодицы вполне можно массировать самостоятельно. Кстати, массажем голеней пренебрегать не стоит: даже если с этой частью тела у вас нет проблем, он как минимум поможет улучшить кровообращение.

Техники и приемы домашнего антицеллюлитного массажа

Любой массаж начинают и заканчивают поглаживаниями — легкими поглаживающими движениями пальцев. Они помогают подготовить мышцы к другим приемам и техникам массажа, а также усиливают капиллярное кровообращение.

После поглаживаний можно переходить к растираниям. Их отличие от поглаживаний состоит в том, что пальцы рук следует расставить шире и сильнее прижать к коже; это более интенсивный прием, чем поглаживания, при растираниях кожа должна смещаться под пальцами, при поглаживаниях — нет. Растирания можно выполнять снизу вверх либо энергичными круговыми движениями. Этот прием помогает повысить тонус кожи, уменьшить толщину подкожного жирового слоя и вывести из организма лишнюю жидкость.

Еще один эффективный прием — похлопывания. Их можно выполнять как подушечками пальцев, так и суставами (сжав при этом руку в кулак). Можете поэкспериментировать с интенсивностью ударов, только не переусердствуйте.

Надавливание помогает повысить тонус мышц. Оно может быть глубоким и поверхностным. При поверхностном надавливании кожу натягивают, а затем отпускают. При глубоком надавливании нужно захватить как можно больший участок кожи обеими руками, а затем разминать его, как будто вы замешиваете тесто. Глубокое надавливание, разумеется, эффективнее поверхностного, но поверхностным пренебрегать не следует: оно поможет подготовить кожу и мышцы к более интенсивным массажным техникам.

Важно помнить, что массаж будет результативным, если делать его регулярно и сочетать с другими методами борьбы с целлюлитом в рамках комплексной программы.


Антицеллюлитный массаж дома

Путь

Фильтры

уход

Теги

домашний массаж от целлюлита, антицеллюлитный массаж дома, борьба с целлюлитом, техники антицеллюлитного массажа

Похожие