Сухие губы: домашние средства для увлажнения губ

Сухие губы: домашние средства для увлажнения губ
Нежная кожа губ постоянно подвергается воздействию неблагоприятных факторов. Зимой ей вредит холод, а летом причиной для беспокойства становится солнце и сухой ветер. В результате кожа пересыхает, покрывается корочкой, которая никак не украшает лицо и даже приносит боль. Если у вас сухие губы, домашние средства для увлажнения губ помогут вам вернуть им красоту.

Хотя сегодня существует немало косметических средств разных брендов, которые обещают помочь исправить проблему сухости губ, можно добиться хороших результатов и в домашних условиях. Старые добрые продукты, которые часто входят в состав масок для лица, в данном случае могут пригодиться. Сочетая их, легко приготовить средство для пересушенных губ.

Сразу стоит отметить, что параллельно с использованием различных масок и мазей собственного производства стоит задуматься и о другой стороне вопроса. Чтобы эффект от различных домашних средств оказался лучше, следует помочь организму справиться с сухостью губ. Для этого можно пить витамины А и Е. А такая вредная привычка, как курение, будет мешать борьбе с сухостью губ, поэтому от нее стоит отказаться.

Когда кожа на губах пересыхает и стягивается, не спешите делать пилинг. Это частая ошибка, поскольку первым делом возникает желание избавиться от дискомфорта как можно быстрее. Однако в таком случае легко навредить губам. Вместо этого лучше постарайтесь увлажнить их, чтобы потом не пришлось бороться с корочкой.

Сухие губы: что делать

Возьмите 1 ч. ложку творога, 1 ч. ложку свежевыжатого морковного сока и смешайте их. Эту смесь можете наносить на губы ежедневно на 15-20 минут. Можете добавить в маску по капли масляного раствора витаминов А и Е.

Смешайте 0,5 ч. ложки сливочного масла и 1 ч. ложку натертого яблока. Смесь должна получиться густой. Если яблоко слишком сочное, избавьтесь от лишнего сока, чтобы он не мешал вам. Смесь наносите на губы через день на 15-20 минут.

На губы можете систематически наносить сливки. Чем жирнее они будут, тем лучше станут выглядеть ваши губы. В сливки можете добавить немного меда, который неплохо справляется с сухостью нежной кожи. Отлично помогает и сметанная маска. Возьмите 1 ст. ложку сметаны и добавьте в нее желток яйца. Хорошо смешайте ингредиенты и нанесите средство на губы на 20-25 минут. Этим средством следует пользоваться 2-3 раза в неделю.

Если губы сильно шелушатся, а маски не помогают, используйте настой ромашки. Возьмите 1 ст. ложку сухих цветов ромашки и залейте половиной стакана воды, доведите ее до кипения. Через 5 минут снимите настой с огня, пусть он постоит в течение часа. Затем смачивайте в нем ватные тампоны и регулярно прикладывайте их к губам. Чем дольше вы будете их держать, тем быстрее появится эффект. Обычно губы заметно увлажняются уже через 2-3 часа процедуры.

Кстати, все вышеперечисленные маски не только устраняют сухость кожи, но и предотвращают ее появление. Поэтому можете использовать их в периоды, когда губы особенно сильно страдают от пересыхания. Обычно это время зимы и первой половины весны (отопительные приборы в помещениях делают воздух слишком сухим), лета (прямые лучи солнца и жара вредят коже).

А если у вас кожа на губах сухая постоянно, это повод задуматься о своем здоровье. Обычно такой эффект является последствием нехватки воды в организме. Попробуйте пить каждый день больше воды, компотов и соков.


Сухость губ

Путь

Фильтры

уход

Теги

сухие губы, увлажнение губ, средства для увлажнения губ, сухость губ, сухие губы что делать

Похожие



Комментировать
  • мне в детстве мазали гусиным жиром, такая гадость была(
    а сейчас мне масло какао очень помогает, отличная штука!!
    Жюли 24.11.14 10:39 Ответить 0