Ананас для похудения

Ананас для похудения
Экзотический продукт, который родом из тропической Америки, успел не только полюбиться и стать частым гостем на праздничном столе, но и прославиться своими диетическими свойствами. Его нередко включают в диеты, обещая быструю потерю лишних килограммов. Как надо использовать ананас для похудения?

Ананасовая диета была разработана не очень давно, однако уже успела стать яблоком раздора для диетологов. Пока одни хвалили ее, другие критиковали и заявляли о ее вреде для здоровья. Однако ананас продолжают использовать для диет. Чтобы решить, стоит ли прибегать к этому способу похудения, следует узнать о нем как можно больше.

Вопрос о свойстве ананаса сжигать жир был поднят не просто так, ведь в этот экзотический продукт входит растительный фермент бромелайн. Считается, что он способен вернуть стройную фигуру. Если учесть, что на фоне этого наблюдается низкая калорийность ананаса (около 50 ккал на 100 г), его способность снижать аппетит, то задуматься об ананасовой диете несложно. Наука не подтвердила способность продукта вызывать похудение, хотя утверждает, что он может способствовать этому.

Диетологи обращают внимание на то, что злоупотреблять ананасом не следует. Из-за высокой кислотности он может вызвать проблемы с желудком (вплоть до появления язвы). Поэтому ананасовая диета не должна длиться дольше недели. Для тех, кто хочет попробовать ананас для борьбы с лишним весом, но при этом боится за свое здоровье, можно попробовать разгрузочные дни на ананасе. В этом случае никакой угрозы продукт нести не будет.

Такие разгрузочные дни можно устраивать раз в неделю или две. В эти дни надо отказаться от других продуктов и есть только ананас на фоне обильного питья воды или травяного чая. За день надо съесть один большой ананас. Считается, что таким образом можно избавиться от 1 кг лишнего веса.

Можно устроить полноценную ананасовую диету. Она длится 5 дней и характеризуется расширенным рационом, хотя ананас остается главным продуктом (его надо есть на завтрак и ужин, можно и на обед). Завтраки лучше делать легкими (например, в виде ананаса с йогуртом или с кашей без сахара и соли). Акцент надо делать на фруктах и овощах, избегая цитрусовых, которые вместе с ананасом способны вызвать изжогу. Вместо мяса позволено съедать немного морепродуктов. Любые сладости, мучные изделия и жареные продукты запрещаются.

Не менее популярной стала настойка из ананаса для похудения. Она готовится на основе водки. Чтобы ее приготовить, потребуется очистить ананас, нарезать маленькими кубиками и прокрутить на мясорубке. Полученную кашицу стоит залить водкой и поставить на неделю в холодильник. Затем настойка пьется по 1 столовой ложке за 10-15 минут до еды или же перед сном.

Ананасовая диета и разгрузочные дни на ананасе противопоказаны людям с язвенной болезнью, повышенной кислотностью желудочного сока. Кроме того, осторожными должны быть те, у кого чувствительная эмаль зубов. Сок ананаса способен ее разъедать, поэтому желательно прополоскать рот водой после употребления ананаса в пищу.

Важно помнить, что для получения результат надо есть только свежие ананасы, поскольку фермент бромелайн быстро разрушается при высокой температуре. Данный фермент концентрируется в самой невкусной части ананаса — жесткой сердцевине. По этой причине ее также придется есть. Пережевывать ее стоит тщательно, чтобы потом не болел желудок.


Ананасовая диета

Путь

Теги

ананас для похудения, ананасовая диета, настойка из ананаса для похудения

Похожие