Банановая диета для похудения

Банановая диета для похудения
Рацион большинства диет для похудения исключает бананы, так как эти фрукты отличаются достаточно высоким содержанием углеводов и калорийностью. Однако при этом существует банановая диета для похудения, рацион которой основан именно на данных экзотических фруктах. О различных вариантах банановой диеты расскажет AnyDayLife.

В плодах банана содержится большое количество витаминов, микро- и макроэлементов. Высокая калорийность бананов избавит от чувства голода, которое является непременными спутником многих монодиет (впрочем, именно по причине высокой калорийности бананов банановые диеты чаще всего непродолжительны). Бананы хорошо усваиваются и являются диетическим продуктом — их можно употреблять в пищу даже маленьким детям и людям с некоторыми заболеваниями ЖКТ.

Разумеется, несмотря на всю пользу бананов, банановые диеты имеют ряд противопоказаний. Так, бананы в большом количестве нельзя употреблять людям с тромбофлебитом, сахарным диабетом, заболеваниями печени и рядом заболеваний ЖКТ. Поэтому прежде чем садиться на банановую диету, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Поскольку ни одна монодиета, в том числе и банановая, не является сбалансированной, худеть на бананах дольше недели не рекомендуется. Не забывайте, что из любой диеты нужно правильно выходить: резкое возвращение к привычному рациону может привести к быстрому набору веса и проблемам с пищеварением.

Банановая монодиета

Рацион этой диеты включает только бананы: в сутки нужно съедать полтора килограмма плодов (в расчет берется вес уже очищенных бананов). Фрукты можно разделять на столько порций, сколько вы захотите. Пить можно воду без газа и зеленый чай без сахара в любых количествах.

Если вы испытываете очень сильное чувство голода, можно добавить в меню банановой диеты немного любой каши без масла, небольшой кусок отварного постного мяса или сваренное вкрутую яйцо. Длится эта диета семь дней.

Бананово-молочная диета

Поскольку рацион банановой диеты беден белком, можно дополнить бананы молочными продуктами. Длится этот вариант диеты три дня, каждый день нужно съедать три банана и выпивать три чашки нежирного молока. Это количество продуктов можно разделить на столько приемов пищи, сколько вам будет удобно.

Если вы плохо переносите лактозу, можно заменить молоко нежирным кефиром или натуральным йогуртом без сахара. Чтобы как-то разнообразить рацион, можно готовить из бананов и молока/йогурта/кефира коктейли. В любом количестве и в любое время суток можете пить воду и зеленый чай без сахара.

Бананово-творожная диета

Эта диета рассчитана на четыре дня, за которые можно сбросить до трех килограмм. Ее преимущество в том, что она достаточно сытная и сбалансированная. Радикально вы на этой диете не похудеете, но если вам, скажем, нужно сбросить пару килограмм, которые вы набрали в праздники, бананово-творожная диета может прекрасно вам подойти.

Меню 1-го и 3-го дней диеты (творожных)

Завтрак: 120 г нежирного творога, любой фрукт (кроме банана).
Обед: 120 г нежирного творога, овощной салат с растительным маслом.
Ужин: 120 г нежирного творога, грейпфрут.

Меню 2-го и 4-го дней диеты (банановых)

Завтрак: один банан, 120 г нежирного творога или несладкого йогурта.
Обед: два банана, сваренное вкрутую яйцо.
Ужин: два банана, 200 г отварного постного мяса.

Разрешенные во время диеты напитки традиционные — негазированная вода и зеленый чай без добавления сахара.

Для эффективности любого из вариантов банановой диеты важно правильно выбрать бананы. Чем более спелые плоды, тем больше в них сахара. Поэтому для похудения не подходят очень зрелые бананы, которые уже начали темнеть. Однако недозрелых бананов также следует избегать, так как их употребление может вызвать метеоризм. Лучше всего для диеты подходят спелые, но не перезрелые бананы с ярко-желтой кожурой. Свежие бананы нельзя заменять сушеными, так как сушеные плоды гораздо более калорийны.


Разновидности банановой диеты

Путь

Фильтры

монодиеты

Теги

банановая диета, бананово-молочная диета, рацион банановой диеты, меню банановой диеты, банановая диета для похудения

Похожие



Комментировать
  • полтора кило банано в день??? да єто чокнуться можно!
    рібка бананка 08.04.14 20:19 Ответить 0