Грейпфрутовая диета

Грейпфрутовая диета
Диеты на основе фруктов переносятся проще, чем многие другие. Кроме того, они более полезны, а значит, предпочтительно выбирать для похудения именно их. К ним относится и грейпфрутовая диета, которая позволит сбросить несколько лишних килограммов за короткий промежуток времени.

Правила грейпфрутовой диеты очень просты, а сама она нетребовательна, поэтому подходит тем, кто мечтает похудеть, но при этом не может сесть на строгую диету. Благодаря множеству полезных веществ в составе фрукта процесс избавления от лишних килограммов не нанесет вред организму. Грейпфрут поможет укрепить иммунитет, снизит уровень холестерина в крови, поможет пищеварению. Поэтому диетологи использовали его для создания новой диеты.

Принципы диеты на грейпфрутах

Обычно диеты длится неделю, однако существует и сокращенный ее вариант длиной в три дня. За семь дней можно распрощаться с 4-5 килограммами, а за три дня избавиться от 2-3 килограммов. Но для достижения такого результата придется соблюдать трехразовые режим, полностью отказавшись от перекусов. С чувством голода разрешается бороться с помощью стакана кефира или какого-нибудь легкого фрукта (например, яблока).

В диете существует ограничение на сахар, соль, приправы, мучные изделия, жирную пищу, соусы, алкоголь. От них придется полностью отказаться. Ужинать позднее 19:00 запрещено. А вот питье должно быть усиленным — как минимум полтора литра жидкости в день (разумеется, без сахара). Можно пить воду, зеленый чай, соки.

Поскольку грейпфрут может раздражать стенки желудка, вызвать изжогу, то перед приемом пищи желательно выпить столовую ложку оливкового масла. Однако очень важно следить за своим самочувствием, чтобы вовремя отказаться от диеты, если она приносит нежелательный результат.

Метод похудения с помощью грейпфрута можно применять не чаще одного раза в два месяца. При этом важно правильно входить и выходить из диеты. Чтобы привыкнуть к диете, можно съедать по одному грейпфруту в день. Начинать лучше за неделю до диеты и продолжить после ее окончания хотя бы в течение 3 дней.

Поскольку грейпфрут имеет свойство сжигать жиры, во время самой диеты его следует съедать до еды. Тогда организм избавится от лишних килограммов и не наберет новых. Нужно съедать не более половины фрукта за раз перед каждым приемом пищи.

Меню грейпфрутовой диеты

1-й день

Завтрак: кусочек ветчины, салат из овощей, чай.

Обед: салат из овощей, чай.

Ужин: кусок отварного мяса, зеленый салат с лимонным соком, чай с ложкой меда.

2-й день

Завтрак: 2 вареных яйца, зелень, чай.

Обед: 50 г сыра, салат из овощей.

Ужин: салат из зеленых овощей с лимонно-оливковой заправкой, кусочек черного хлеба.

3-й день

Завтрак: 2 ст. ложки овсянки с 50 г изюма, которые надо развести обезжиренным йогуртом или молоком.

Обед: овощной суп.

Ужин: 200 г отварной курицы, 2 помидора, чай.

4-й день

Завтрак: стакан томатного сока, вареное яйцо, чай с лимоном.

Обед: овощной салат с лимонно-оливковой заправкой, кусочек хлеба.

Ужин: отваренные или тушеные овощи, чай. На ночь выпить стакан грейпфрутового сока.

5-й день

Завтрак: фруктовый салат, чай с лимоном.

Обед: картофель с овощным салатом.

Ужин: курица или рыба, помидор. На ночь выпить грейпфрутовый сок.

6-й и 7-й дни

Можно повторить любые из предыдущих дней.

Стоит учесть, что грейпфрут окажет положительное воздействие не на всех. От диеты с его участием придется отказаться людям с заболеваниями пищеварительной системы (язвой желудка, гастритом с повышенной кислотностью желудочного сока, колитом, изжогой), повышенным артериальным давлением, болезнями мочеполовой системы и печени, желчного пузыря. Также нельзя забывать, что грейпфрут способен вызвать аллергическую реакцию и взаимодействовать с рядом медицинских препаратов. Поэтому перед употреблением фрукта в больших количествах лучше проконсультироваться с врачом.


принципы диеты на грейпфрутах

Путь

Теги

грейпфрутовая диета, диета на грейпфрутах, принципы диеты на грейпфрутах

Похожие



Комментировать
  • а где собственно грейпфруты в меню этой "грейпфрутовой" диеты??? кроме грейпфрутового сока в последние два дня не вижу. обычная низкокалорийная диета
    Грейпфрутинка 08.12.13 23:00 Ответить 0
    • А ты читай статью внимательно, а не через строчку. Там же черным по белому написано: съедать по половинке грейпфрута перед каждым приемом пищи!
      Читать не умеют, а потом им автор статьи виноват...
      Lids 20.12.13 17:42 Ответить 0