Стретчинг для начинающих

Стретчинг для начинающих
Такой вид фитнеса как стретчинг является в последнее время очень популярным. Стретчинг включает в себя упражнения, направленные на растяжку мышц. Этот вид фитнеса развивает гибкость, эластичность. Стретчинг для начинающих достаточно легок в освоении.

Растяжка мышц необходима каждому человеку, ведь из-за недостаточно их эластичности риск получения всевозможных травм повышается. В любом виде спорта или фитнеса растяжка мышц присутствует обязательно, но только в стретчинге она является основой комплекса упражнений.

Стретчинг позволяет сохранить красивую осанку, он рекомендован для профилактики болей в спине. Стретчинг для начинающих не требует серьезной физической подготовки, поэтому идеально подходит для людей со слабыми физическими возможностями.

Занятия стретчингом начинаются с разминки. Задача разминки — разогреть мышцы перед нагрузкой, ею нельзя пренебрегать. Далее можно приступать непосредственно к упражнениям. Следует обратить внимание, что в стретчинге все упражнения выполняются медленно, плавно. Средняя длительность каждого упражнения — 1 минута.

Во время упражнений нужно стараться расслабить каждую мышцу, внимательно следить за своей осанкой. Дыхание должно быть ровным, глубоким, медленным, при этом начинаются все упражнения с вдоха, а наклоны — с выдоха. Задерживать дыхание при выполнении упражнений нельзя.

В зависимости от вида растяжки упражнения по стретчингу выполняются по-разному. Например, при активной растяжке все движения выполняются самостоятельно, при пассивной — нужную позу помогает принять инструктор или партнер. При динамической растяжке совершаются плавные переходы от одного движения к другому, а при баллистической движения выполняются рывками.

Полноценное занятие стретчингом невозможно без мысленной концентрации, и успешность выполнения упражнений зависит от того, удалось ли сконцентрировать свое внимание на каждой задействованной группе мышц. Важно помнить, что занятия стретчингом следует проводить регулярно, а нагрузку следует увеличивать постепенно.

Путь

Теги

стретчинг, занятия стретчингом, стретчинг для начинающих, растяжка мышц

Комментировать
  • Статья ни о чем, хоть бы пару упражнений для примера описали. И противопоказания - ну наверняка же есть если не для стретчинга вообще, то для каких-то конкретных техник.
    Дженни 27.10.13 15:44 Ответить 0
  • это такое классное ощущение,когда мышцы полностью растянуты... после регулярных тренировок,естественно,а не за один день на шпагат)))
    Лиза 12.03.13 23:47 Ответить 0
    • и чем же ощущение классное? можешь в любой момент удивить парня и сесть на шпагат? ну не очень нужное умение, если ты не профессиональный танцор, циркач и т. д.
      Лисси 15.12.13 18:26 Ответить 0