Направления аэробики

Направления аэробики
Одним из популярных видов тренировок является аэробика. Существует множество направлений аэробики, среди которых наиболее известны такие, как танцевальная аэробика, степ-аэробика, аквааэробика, ки-бо, тай-бо и др. Подробнее о самых популярных видах аэробики пойдет речь далее.

Основной отличительной особенностью аэробики является выполнение движений под ритмичную музыку. Направлена аэробика на укрепление сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, активное сжигание калорий и жировых отложений. Аэробику чаще всего выбирают для себя женщины, но многие виды аэробики при этом любимы и мужчинами.

Танцевальная аэробика является очень популярным направлением в этом виде занятий. У танцевальной аэробики есть множество своих подвидов, например, латин-аэробика, фанк-аэробика, сити-джем, хип-хоп. Движения в танцевальной аэробике взяты из различных танцев, что делает занятия не просто эффективными, но еще и веселыми, интересными.

Степ-аэробика также является очень популярной разновидностью аэробики. В этом виде тренировок занятия проходят с применением специальных платформ — степов. Во время занятия участники выполняют ритмичные движения под музыку и осуществляют подъемы/спуски на степах. Степ-аэробика подходит для укрепления мышц ягодиц, бедер, ног, для профилактики остеопороза. Способствует сжиганию лишнего жира. Для усиления эффекта во время занятий можно использовать отягощения.

Аквааэробика — это вид аэробики, который лучше всего подходит для восстановления после травм, а также для занятий в «интересном» положении. Нагрузки в аквааэробике более щадящие, чем в обычной, движения в воде совершаются более плавно. При этом активно задействуются в работе практически все группы мышц, что дает ощутимый эффект: лишние калории сжигаются, мышцы растягиваются и укрепляются.

Такие направления в аэробике, как ки-бо и тай-бо основаны на заимствованных из бокса и различных восточных единоборств движениях. Во время занятий по этим направлениям повышается выносливость организма, улучшается координация, укрепляются мышцы. Интересно, что, в частности, в ки-бо признается важность работы не только над телом, но и над духом, а потому на занятиях могут применяться те же духовные практики, что и в реальных боевых искусствах Востока.

Среди прочих видов аэробики можно назвать сайкл рибок (занятия на велотренажерах), треккинг (занятия на беговых дорожках), слайд-аэробику (занятия на скользящих дорожках), памп-аэробику (занятия с мини-штангой) и т. д. При этом какое бы направление в аэробике ни было выбрано, важно, чтобы занятия в этом направлении доставляли удовольствие. Тогда и положительный результат не заставит себя ждать!

Путь

Фильтры

кардио, танцевальные

Теги

аэробика, направления аэробики, виды аэробики, степ-аэробика, танцевальная аэробика, тай-бо

Комментировать
  • тай-бо это направление аэробики? открываю для себя много нового!
    Росинка 25.04.14 18:30 Ответить 0
    • Узнавать новое никогда не поздно :) Тай-бо - это действительно аэробная тренировка, а не боевое искусство, хотя оно включает в себя движения из боевых дисциплин. Для самообороны он бесполезен.
      Тая 30.04.14 09:28 Ответить 0
  • Мне классического шейпинга лично хватает с головой, никаких сложных движений и связок, не перенапрягаешься, а мышцы подтянуты. Считаю, не надо пытаться прыгнуть выше головы.
    Катерина 04.01.14 17:45 Ответить 0
  • у нас в городе открыли акваэробику, вот хочу попробовать. у меня подружка пошла, сказала что очень класно, правда почему то там до дна ногами никто не достает. вот мне стало интересно что это за аквааэробика у нас такая... может я что-то путаю?
    Крис 22.09.13 19:12 Ответить 0