Перепады настроения

Перепады настроения
Сперва вы ни с того ни с чего устраиваете скандал, потом взахлеб рыдаете, а через пару минут уже готовы вовсю шутить и веселиться. Такие перепады настроения довольно опасны для психики. Мы расскажем, что их провоцирует и как с ними бороться.

Причины расстройства настроения

Расстройство (в данном случае изменчивость) настроения относится в числу психических нарушений в эмоциональной сфере. Быстрый темп жизни, постоянные стрессы, проблемы в семье и на работе — все это может спровоцировать изменчивость эмоционального фона человека.

Более эмоционально уязвимыми являются представительницы слабого пола. Расстройства настроения у женщин могут спровоцировать:

  • гормональный дисбаланс;
  • предменструальный синдром;
  • беременность;
  • сильные психологические нагрузки;
  • неблагоприятная психологическая атмосфера в семье.

Любые изменения в организме женщины, конечно же, влияют на ее эмоциональное состояние. Особенно это касается изменения нормального гормонального фона. Зачастую проблемы начинаются во время менопаузы, когда резко снижается уровень прогестерона и эстрогена.

Пресловутый предменструальный синдром на самом деле — не миф. Просто у кого-то он проявляется ярче, а у кого-то спокойнее. Согласно исследованиям, 50% женщин переживает расстройство настроения через несколько дней после овуляции, эмоциональное состояние нормализуется с первых дней месячных, но скачки настроения могут продолжаться на протяжении всей менструации.

Эмоциональная нестабильность как результат психологических нагрузок дома или на работе является закономерностью. Постоянные стрессы никогда не проходят бесследно.

Принято считать, что изменчивость настроения — чисто женская болезнь. На самом деле мужчины также ей подвержены. В зоне риска находятся подростки и мужчины среднего возраста (от 40 лет). Оказывается, статус «глава семейства» и груз ответственности, возложенный на него, по плечам далеко не всем. Осознание несостоятельности, боязнь будущего и даже мысли о приближении старости становятся причинами психологического расстройства.

Как бороться с изменчивостью настроения

Первое и главное, что нужно сделать в данной ситуации, — признать наличие проблемы. Особенно тяжело это дается мужчинам, которые на дух не переносят психотерапевтов и считают их посещение постыдным. Беседы с врачом помогут отыскать причины проблемы.

Стабилизировать эмоциональный фон и уменьшить эмоциональное напряжение помогут легкие седативные средства. К примеру, ромашка, лаванда, пустырник и т. п. Порой наиболее действенным выходом из ситуации станет гормональная терапия. Принципиально важно не назначать лечение самостоятельно и покупать только те препараты, которые выписал врач.

Однако одни лишь медикаменты не способны справиться с психологической проблемой. Нужно подвергнуть существенным изменениям образ жизни. Займитесь спортом (особенно полезна в этих целях успокаивающая йога), приведите в порядок рацион питания (согласно исследованиям, фаст-фуд, пиво, сахар и т. п. увеличивают риск возникновения расстройства настроения), ведите здоровый образ жизни, не ищите успокоение в алкоголе и прочих сомнительных стимуляторах. Вполне возможно, что вам потребуется пройти курс поведенческой терапии, который направлен на обучение человека контролировать свои эмоции. Не отказывайтесь от него, ведь если вы не пойдете навстречу лечению, то никто другой не поможет вам справиться с существующей проблемой.


Расстройство настроения

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

перепады настроения, расстройство настроения, изменчивость настроения, причины расстройства настроения

Похожие