Повторный брак: плюсы и минусы

Повторный брак: плюсы и минусы
После разочарований неудавшейся семейной жизни очень непросто решиться на повторный брак. У этой реалии есть свои плюсы и минусы. Давайте узнаем, чем хорош и чем плох брак под номером два.

Разводом современного человека не удивишь. По оценке специалистов, сегодня распадается каждый второй брак! Причины для развода могут быть самыми разными, люди расстаются как на заре совместных отношений, так и прожив бок о бок десятилетия. Как не тяжела горечь расставания, разрушившихся надежд, не случившегося счастья, жизнь на этом не заканчивается, и очень многие люди находят в себе духовные силы вступать во второй брак, который, по заверениям психологов, оказывается куда надежнее первого.

Плюсы второго брака

Выходя замуж/женясь во второй раз, у вас на руках оказывается козырь, которого не было в прошлом. Это опыт семейной жизни. Полученные знания не вычитаешь ни в одной книге, не узнаешь ни от одного психолога. Главное — хорошенько проанализировать все произошедшее и сделать верные выводы.

Во второй брак не вступают юноши и девушки, так что вам не придется, так сказать, покупать кота в мешке. Трудно предугадать, кем станет студент — успешным бизнесменом, заслуженным профессором или алкоголиком-бездельником. Сейчас у вас появляется привилегия знать о статусе и социальном положении вашего избранника.

Очередная любовь может быть не менее страстной, чем предыдущая, но в силу вашего возраста и опыта она не будет такой скоропалительной, как в молодости. Это позволяет сделать вывод, что второй брак — более осознанный.

А этот «плюс» относится, скорее, к представительницам прекрасного пола. Только подумайте, у вас появится шанс сыграть свадьбу во второй раз. Можно будет спланировать ее самостоятельно, не слушать наставления мамы и будущей свекрови, не приглашать троюродную тетю со всем ее семейством, прокатиться на белом кабриолете с жестяными банками, как мечталось!

Случается и такая оказия: второй брак с бывшим мужем. Психологи заверяют, что он намного крепче предыдущего. И пусть народная мудрость утверждает, что дважды в одну речку не войдешь, но рискнуть все же можно. Ведь иногда ошибкой может стать не второй брак, а первый развод.

Минусы второго брака

Главным минусом второго брака является панический страх многих разведенных вновь наступить на те же грабли. Неудачная семейная жизнь — не повод становиться убежденным холостяком. Особенно это глупо, если вам посчастливилось вновь встретить любовь.

Серьезные проблемы могут возникнуть в том случае, если от первого брака остались дети. Они, как правило, очень тяжело переносят родительский развод и воспринимают нового папу или маму в штыки. Вводить в семью нового человека нужно очень деликатно, стараться подготовить ребенка к тому что у него появится отчим/мачеха, особенно если ваше чадо пребывает в мятежном подростковом возрасте.

Некоторые мамочки ударяются в такую крайность — они не столько ищут спутника жизни, сколько папу для детей. Надо сказать, что этот критерий в выборе будущего мужа вряд ли сулит счастье в семейной жизни.

А вот еще один подводный камень второго брака: люди, уже однажды побывавшие замужем (однажды женатые), принимаются неустанно сравнивать новые отношения с прошлыми и находить в них пугающие несоответствия. Такая компаративистика до добра не доведет. Нужно научиться отпускать прошлое и начинать жизнь с чистого листа.


Второй брак

Путь

Фильтры

любовь и секс, семья и брак

Теги

повторный брак, второй брак, плюсы второго брака, минусы второго брака

Похожие



Комментировать
  • бред. создается такое впечатление, что первый раз люди только затем и женятся, чтобы набраться опыта, посмотреть, как оно. А типа во второй раз уже все по серьезному, осознанно и т. д.
    Xerold 02.05.15 18:22 Ответить 0
    • блин, а ты посмотри, во сколько в первый раз женятся? по залету в 17-19, или пока в институте, а то потом как 20 стукнет, да кому ж ты нужна старая то такая! естественно мозгов еще не хватает чтобы изначально подумать, подойти к браку серьезно. до 30 с первым браком мало кто у нас дотягивает (потому что это ж ты уже древняя мумия и на тебя никто не посмотрит), чтобы осознать, какой партнер тебе нужен.
      Незамужняя 05.06.15 22:07 Ответить 0