Кризис в отношениях: как его преодолеть

Кризис в отношениях: как его преодолеть
Каждая пара рано или поздно переживает кризис в отношениях. Обстоятельства, вызвавшие кризис, могут быть неожиданными и такими, которые накапливались длительное время и произвели эффект «снежного кома», обрушившись на влюбленных в один момент. Каким бы крепким ни был ваш любовный союз, важно знать, как преодолеть кризис на любой стадии развития отношений.

В начале романтических отношений человек совершенно по-другому воспринимает своего партнера, не видит никаких недостатков и причин для ссор. Кажется, что все стало более ярким и что все вокруг заряжаются вашей любовной энергией. Но любое развитие, в том числе романтических отношений, происходит скачкообразно и сопровождается определенными кризисными периодами.

Влюбленных кризис в отношениях может настигнуть уже после трех месяцев свиданий, когда «конфетно-букетный» период заканчивается и возвышенная романтика постепенно заменяется приземленными проблемами. Лучшим выходом, по мнению психологов, будет налаживание эмоциональной связи с любимым человеком. Но кризис трех месяцев может и не наступить, если в ваших отношениях достаточно места для нежности.

Кризис первого года зачастую происходит у пар, которые приближаются к своеобразной жизненной развилке и задумываются над тем продолжать ли встречаться или связать себя брачными узами. Особенно ярко такой кризис первого года отношений проявляется у девушек, так как на них оказывают большое давление родственники и друзья, донимающие вопросом «Когда же свадьба?». Именно такие причины заставляют девушек на подсознательном уровне делать избраннику тонкие или вполне ясные намеки. В такой ситуации ни в коем случае нельзя ставить ультиматумы, иначе избранник может просто не выдержать давления и решит прекратить отношения.

Лучшим выходом для влюбленных, которые переживают кризис первого года отношений, станет решение жить вместе. Такое решение сразу поднимет отношения на новый уровень. К тому же, это прекрасный способ проверить любовный союз на прочность. Ни для кого не секрет, что самой частой причиной разводов становится неумение взаимодействовать друг с другом в быту. Преодолев все бытовые проблемы перед вступлением в брак, влюбленные точно будут знать, чего ожидать друг от друга при возникновении бытовых проблем и трудностей.

Если вы испытываете кризис в отношениях, ни в коем случае нельзя ставить в пример ваших знакомых. Каждые отношения уникальны и не могут равняться под общие мерки и загоняться в рамки. Это касается как женщин, так и мужчин. Любая девушка и любой парень хотят быть для своего избранника или избранницы самыми лучшими, а когда приводят в пример другого человека, это сразу же вызывает только негатив и усугубляет кризис.

Самым главным препятствием при решении кризиса в отношениях является то, что мужчины и женщины по-разному реагируют на сложившуюся ситуацию. Женщина, находясь в стрессовом состоянии, просто не может игнорировать причину своего беспокойства. Мужчины же умеют откладывать проблему в долгий ящик, чтобы разобраться с ней в более благоприятный момент. Кроме того, мужчинам свойственно уменьшать значимость проблемы, а женщинам, наоборот, преувеличивать. Когда возникает кризис, мужчинам зачастую требуется побыть наедине, чтобы разобраться в ситуации, а женщине, наоборот, важно поделиться своими чувствами и переживаниями.

При таких значительных различиях кажется практически невозможным разрешить возникший кризис. Однако эти различия подсказывают, в каком направлении нужно работать над отношениями. В первую очередь мужчине нужно научиться анализировать ситуацию не только умом, но и сердцем, а женщине нужно научиться совладать с чувствами и не попадать под власть эмоций. При решении кризиса в отношениях важно не обвинять во всех проблемах свою половинку, а обратить внимание на свои недостатки. Эту, казалось бы, самую простую истину любовных отношений влюбленные часто забывают. Другая простая истина — не забывать благодарить друг друга даже за самые незначительные мелочи (например, за вымытую посуду, приготовленный ужин или убранные вещи). Это покажет ваше небезразличие.

Если же кризисная ситуация в отношениях была вызвана более серьезными проблемами, можно попробовать некоторое время пожить отдельно, заранее обговорив срок. Если вам действительно нужен этот человек и вы его любите, по прошествии всего нескольких дней вы соскучитесь и переосмыслите все ошибки. Если же вы, наоборот, почувствуете облегчение от расставания, даже временного, возможно, кризис проявил ваше настоящее отношение к человеку.


Как преодолеть кризис в любовных отношениях

Путь

Фильтры

любовь и секс

Теги

кризис в отношениях, как преодолеть кризис в отношениях, кризис в любовных отношениях, кризис в отношениях до брака

Похожие



Комментировать
  • ну, насчет решения жить вместе - не факт, не факт, наоборот в процесе притирки можно еще сильнее посориться
    Лидс 17.03.14 14:58 Ответить 0