Семейные конфликты: как их избежать

Семейные конфликты: как их избежать
Час пик — это не только вечернее время, когда кажется, что весь город вышел после работы на улицы и спешит домой. Час пик в семейных отношениях — это время, когда оба супруга приходят усталые и раздраженные домой после рабочего дня и вместо того, чтобы подбодрить друг друга, начинают выливать на друг друга упреки. Так и зарождаются семейные конфликты. AnyDayLife даст несколько советом о том, как их избежать и сохранить мир и спокойствие в браке.

У каждого человека есть своя «пропускная способность» нервной системы, поэтому от степени концентрации напряжения и зависят семейные конфликты. Задумайтесь, сколько раз вы переносили свое возмущение чье-то подлостью на плечи супруга или супруги? Сколько раз вы ждали повода, чтобы дома компенсировать плохое и подавленное самочувствие? А сколько колких и несправедливых слов вы произносили в лицо своей половинке? В результате таких срывов, которые вы можете даже не замечать, осложняется не только супружеская жизнь, но и жизнь вне семьи.

Такие семейные конфликты, которые происходят в результате пережитых вне дома неприятностей и перерастают в семейные распри, принято называть привнесенными семейными конфликтами. Эти конфликты безошибочно показывают характер супружеских отношений пары и глубину духовного родства мужа и жены. Нарастающие привнесенные ссоры разрушают систему ценностей человека и истончают духовные связи супругов.

Во время семейного часа пик привнесенные конфликты начинают нарастать по инерции: у супругов возникает желание к чему-нибудь прицепиться, подбросить язвительное замечание, «уколоть» партнера ироничным комментарием и т. д. Постепенно супруги уже перестают замечать, как возбужденные эмоции диктуют такое поведение, порождая все новые огорчения. Но наличие привнесенных конфликтов не означает конец отношений, наоборот, показывает, что нужно и есть за что бороться.

В семейный час пик можно определить для себя предупредительные и запрещающие «знаки», с помощью которых можно будет значительно уменьшить или вовсе избежать конфликтов. Следуя простым правилам, можно стабилизировать свое удовлетворение браком и партнером и продлить долголетие супружеских чувств:

  1. Договоритесь между собой, что в семейный час пик домашние темы находятся под запретом. Это относится и к воспитательным и нравоучительным темам. Глупо было бы прямо с порога говорить друг другу о том, что кому нужно сделать прямо сейчас, или вспоминать о том, кто что сделал не так. Нужно стараться избегать конфликтных тем.
  2. Постоянно изучайте психологию своей половинки: от чего супруг или супруга легко раздражается, что может быстро успокоить человека, как он выражает свои переживания и др. Отвечая на такие вопросы вы сможете обходить капканы конфликтов.
  3. Очень важно при общении друг с другом следить за своим тоном. Если тон скандальный, резкий и нервозный, то сказанные слова автоматически теряют первоначальный смысл. Партнер будет воспринимать не сказанное, а настроение, которое вы передаете ему со словами.
  4. Оставляйте служебные неприятности за порогом вашего дома, пока они не улягутся. Это не означает, что вы совсем не должны рассказывать друг другу о событиях в вашей профессиональной деятельности. Просто не переносите напряжение и раздражение с работы домой.
  5. Если в семейный час пик все-таки начинает зарождаться конфликт, договоритесь об условном знаке, по которому вы оба начнете молчать как минимум до 10 минут. За это время все мысли у вас в голове «разложатся по полочкам», вы сможете сами ответить на вопросы, которые хотели задать партнеру. В конце такого молчания вы поймете, что многое из того, что вы хотели сказать, было просто бессмыслицей.
  6. Самое важное правило — воспитывайте в себе умение ставить супруга или супругу выше временной неприятности, поощряйте в себе терпеливость и деликатность. Если ваш партнер был несдержан, то оставайтесь спокойными. Воспринимать уступку нужно не как унижение, а как конкретный и стоящий поступок для будущего вашей семьи.

Как избежать семейных конфликтов

Путь

Фильтры

семья и брак

Теги

семейные конфликты, как избежать семейных конфликтов, час пик в семейных отношениях, как избежать ссор в браке

Похожие