Как вести личный дневник

Как вести личный дневник
Порой каждому человеку нужно выговориться, но далеко не всегда есть тот, кому можно и стоит полностью открываться. Ведение дневника — отличная альтернатива, которую придумало человечество. Мы расскажем начинающим, как вести личный дневник.

Зачем нужен личный дневник

Давайте вспомним художественные произведения, действия которых происходят в минувших веках, — практически все герои там ведут дневниковые записи. Причем это касается не только 15-летних барышень, но и солидных мужчин. Конечно, можно парировать, что тогда людям и заняться-то было нечем, вот и приходилось развлекать себя всякими глупостями. Отрицать не станем — жизнь в прошлом текла намного размеренней, однако это не умаляет того факта, что делать записи в дневнике порой очень полезно.

Острая депрессия, стресс, груз навалившихся проблем или апатия к происходящему вокруг — от всего этого психологи советуют избавляться посредством ведения дневника. Подобные интимные записи являются по сути лучшим способом самоанализа. Блог в интернете для этих целей не годится, ведь для посторонних глаз вы напишете лишь то, за что не осудят. Будете создавать желаемый образ себя, но не настоящий. Суть дневника заключается в его интимности: пишущий должен быть уверен, что его правду никто не прочтет, только тогда можно говорить о полной искренности и откровенности.

Особенности ведения дневника

В человеческом представлении дневник — это толстая записная книжка с позолоченными страницами и толстым переплетом, а писать в нем нужно непременно чернильной ручкой. Все эти атрибуты, на самом деле, не обязательны. Роль дневника может играть самая обыкновенная тетрадка или альбомные листы, сложенные в папку. А если вам удобнее работать с клавиатурой, то ведите электронный дневник. Романтикам и утонченным эстетам, скорее всего, захочется писать в красивую записную книжку. Не жалейте для этих целей денег, купите дневник подороже, ведь вам должно быть вместе комфортно.

Ведение дневника не стоит превращать в повинность. Однако на первых порах придется время от времени уговаривать себя сделать пометку в дневнике. Пишите эмоционально, честно, открыто. Неплохо иллюстрировать написанное. Это может быть билет с концерта, засушенный цветок, газетная вырезка, фото. Словом, все, что напоминает вам о каком-то важном событии.

Поскольку наш дневник — это попытка разобраться в себе и решить определенные личностные вопросы, время от времени нужно перечитывать написанное. Скажем, устраивайте контрольное чтение раз в месяц, или раз в полгода, или тогда, когда подойдет к концу тетрадка. А самое главное — пытайтесь делать выводы из своих записей.

Польза от ведения дневника

Ощутимый эффект от ведения дневника вы получите довольно быстро. Любая стрессовая ситуация, неприятность, душевное переживание, описанное на бумаге, тут же перестает вас мучить так сильно, как прежде. Если вы в чем-то сомневаетесь, поведайте дневнику, спросите у него совета. Не бойтесь — это не зачатки шизофрении, это умение жить в гармонии с собой, быть внимательным к своему подсознанию. На самом деле мы все знаем, но почему-то бежим за неискренними советами к другим, в то время как нужно было в первую очередь посоветоваться с собой.

Психологи рекомендуют постоянно рассказывать личному дневнику о своих желаниях, описывать их как можно красочнее и подробнее. Не секрет, что мысли материальны, а визуализация желаний — довольно действенное средство для достижения цели.


Зачем нужен личный дневник

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

как вести личный дневник, зачем нужен личный дневник, самоанализ, особенности ведения дневника

Похожие