Растяжка позвоночника

Растяжка позвоночника
Специалисты в области мануальной терапии уверены, что первопричиной многих соматических заболеваний являются нарушения в области позвоночника. В позвоночнике находится один из важнейших органов — спинной мозг, от которого ко всем другим жизненно важным органам отходят нервы. Именно поэтому растяжка позвоночника важна для поддержания общего здоровья. Сборник советов AnyDayLife расскажет о тренажерах, методиках и упражнениях для растяжки позвоночника.

По сравнению с другими группами мышц, спинные мышцы находятся в постоянном напряжении, поэтому больше других нуждаются в правильном расслаблении и растяжении. Во время чрезмерных нагрузок в тренажерном зале, поднятия тяжестей или даже при беге или ходьбе межпозвоночные диски за счет действия силы тяжести испытывают компрессию.

Многим кажется, что позвоночник расслабляется во время сна, однако даже в ночное время он не может избавиться от нагрузки. Большинство людей спят в таких позах, которые не способствуют нормальной растяжке и расслаблению позвоночника. Именно поэтому каждому человеку необходимо регулярно расслаблять позвоночник посредством вытяжения или растяжки.

Растяжка позвоночника на тренажерах

Существует множество специальных тренажеров, которые предназначены для расслабления спинных мышц и позвоночника, а также для облегчения болезненных ощущений. Такие тренажеры помогают восстановить правильную осанку и форму позвоночника за счет умеренного и мягкого расслабления и растяжения мышц спины. Тренажеры для растяжки спины снимают усталость, поддерживают правильную осанку и не позволяют человеку сутулиться. Кроме того, регулярные занятия на таких тренажерах будут способствовать профилактике остеохондроза, улучшению кровообращения и избавлению от головных болей.

Зачастую конструкция тренажеров для растяжки позвоночника горизонтальная, то есть растяжка происходит в лежачем положении. Иногда тренажеры осуществляют и массаж спины, за счет чего улучшается и работа внутренних органов. Что касается разновидностей тренажеров для растяжки позвоночника, то они могут быть как компактными, состоящими только из подставки под спину с анатомическим изгибом, и более функциональными, подразумевающими наличие подставок под голову, поясницу и ноги.

Растяжка позвоночника с помощью метода виса

Традиционный и инверсионный вис — еще один действенный, популярный и доступный метод растяжки позвоночника. Для традиционного виса используется турник, но больше подойдет шведская стенка, так как на ней будет опора для тазобедренных суставов. Единственным минусом традиционного виса считается возможность растяжки только в вертикальной позиции, а при некоторых серьезных заболеваниях это невозможно. К тому же спинные мышцы не смогут расслабиться, так как руками нужно будет держаться за перекладину. Для инверсионного виса используют специальный стол, на котором фиксируется голеностоп и регулируется угол наклона.

Упражнения для растяжки позвоночника

  1. В исходном положении сидя на полу одну ногу вытяните перед собой, а другую согните в колене и отведите слегка в сторону. Постарайтесь наклониться к вытянутой ноге и достать руками до стопы. Выполняйте это упражнение по 10 раз на каждую сторону.
  2. В исходном положении лежа на спине вытяните руки вдоль туловища, ноги слегка согнуты в коленях. Напрягайте мышцы живота, не задерживая при этом дыхания. Повторите упражнение до 15 раз.
  3. В исходном положении лежа слегка поднимите верхнюю часть туловища, удерживая при этом ноги на полу. Задержитесь в таком положении около 10 секунд, а затем вернитесь в исходное. Повторите упражнение до 15 раз.
  4. В исходном положении лежа согните колени, пятки подтяните как можно ближе к ягодицам, голову удерживайте рядом с коленями. Округлив таким образом спину, начинайте перекаты вперед и назад, массируя мышцы спины и позвоночник. Выполнять упражнение нужно не менее двух минут.
  5. В исходном положении лежа поднимите ноги вверх на выдохе, а затем, помогая руками, притягивайте ноги к себе, не сгибая при этом колени. Голень и живот должны в идеале соприкасаться. Задержитесь в таком положении 20-30 секунд.

Упражнения для растяжения позвоночника

Путь

Фильтры

другое

Теги

растяжка позвоночника, растяжка мышц спины, тренажеры для растяжки позвоночника, упражнения на растяжку позвоночника

Похожие



Комментировать
  • я считаю что любые манипуляции с позвоночником нельзя проводить, предварительно не проконсультировавшись с врачом! повредить позвоночник проще простого, а лечиться потом будешь долго и не факт что вылечишься
    Zlata 25.01.14 17:31 Ответить 0